Вторичный поликарбонат гранулированный: понятие и применение

Раньше материалов было немного. Дерево, камень, керамика, металл, стекло окружали человека веками.

Сейчас появилось множество новых вариантов. К одним из самых распространенных относится пластик. Понятие это предельно общее – это целое семейство совершенно разных веществ с различными свойствами.

Понятие

Вторичный поликарбонат по свойствам аналогичен первичному. Последний – сложный прозрачный полимер. Его уникальная особенность – органическое происхождение: в основе материала банальный углерод.

Поликарбонат производят в гранулах. Сырье в таком виде удобно хранить и перевозить. Часто гранулят уже окрашен в разные цвета. Когда нужно получить готовое изделие, гранулы плавят и смешивают с пластификаторами. После расплавленная масса отправляется в экструдер. Она выдавливается из аппарата, охлаждается и приобретает нужную форму.

Вторичный поликарбонат – продукт переработки. В данном случае перерабатывать отходы намного эффективнее, чем утилизировать – меньше уходит сил и средств, не происходит загрязнения окружающей среды, не требуются новые материалы. Он также производится в виде гранул. Любопытно, но свойствами гранулят не уступает оригинальному. Соответственно, применяется так же широко.

Применение

Поликарбонат пропускает максимум света. Он легкий и прочный – намного прочнее стекла. Поликарбонатным листам легко придать нужную форму, в том числе весьма сложную. Химически материал нейтрален – не реагирует даже с агрессивными веществами. К морозу стоек, воду не поглощает, под ультрафиолетом не разлагается.

Существуют термоустойчивые разновидности, способные выдерживать существенный нагрев. Поэтому применяют такой полезный материал очень широко.
В первую очередь поликарбонат используют как замену стекла. Особенно это касается строительства: из полимера делают прозрачные кровли, «фонари» на крышах, навесы, купола, арки. Панорамное остекление поликарбонатными листами выгоднее. Гранулят позволяет создать оригинальный потолок со сложной подсветкой.

Пригодится стройматериал и в приусадебном хозяйстве. Крытые им теплицы пропускают максимум необходимого для растений света – больше любого другого пластика. А поликарбонатные загоны для животных надежны и одновременно позволяют спокойно обозревать окрестности. Аммиак, продукт распада навоза, структуре полимера не страшен.

Другая сфера применения – оптика. Поликарбонат идет на производство линз.
Из гранулята делают всевозможные канистры и емкости. Они подходят в том числе для питьевой воды. Также внутри спокойно размещают агрессивные вещества.

Существует даже поликарбонатная посуда. Греть ее в микроволновке нельзя, но в остальном она превосходит все ожидания: легкая, прочная, красивая, легко мыть.

Также поликарбонат используется в промышленности для производства различного оборудования. Детали из гранулята есть в двигателях и медицинской аппаратуре.