Співпраця за цивільно-правовим договором

При выполнении определенных работ или оказании услуг составляется гражданско-правовой договор. 

Он может оформляться между юридическими лицами, или заключаться с физическим лицом. Чтобы разобраться со всеми деталями процедуры составления и оформления, стоит узнать информацию подробнее на zkg.ua

Правила составления

При подписании гражданско-правового соглашения выделяются две стороны – заказчик и исполнитель. Необходимо указать основания для составления документа, где главным является предмет договора. Далее перечисляются законодательные условия и нормы, по которым проводится подготовка соглашения. Документ оформляется в письменной форме, он вступает в действие после заверения подписями двух сторон.

Среди основных пунктов в гражданско-правовом договоре должны присутствовать:

  1. Указание времени и сроков выполнения действий, которые являются предметом соглашения.
  2. Четкое оформление задания, не допускающее двойственного толкования.
  3. Перечисляются необходимые результаты выполненной работы, оказанной услуги и величина оплаты за каждый из процессов.
  4. Если возможна передача части работы в виде субподряда, все условия описываются в документе.
  5. Вносятся условия ответственности сторон, определяется частичная она или полная.
  6. Указывается размер и вариант возмещения убытков, возможность штрафов, начисления пени.

Последовательность оформления и особенности соглашения

Перед подписанием соглашения, заказчик вправе определить соответствие исполнителя предъявляемым требованиям. В этом случае выясняется образование и квалификационный уровень, которые подтверждаются дипломами, лицензиями, сертификатами. На основании возможностей исполнителя, формируется задание, оговариваются все условия. Если достигнута взаимовыгодная договоренность, то составляется текст соглашения и подписывается сторонами.

Нужно учитывать различие между гражданско-правовым договором и трудовым. Прежде всего первый тип соглашения заключается между заказчиком и исполнителем, который не состоит в штате компании или организации. Вторым отличием является вступление договора в законную силу только при наличии подписи двух сторон. Третьим показателем станет то, что исполнитель не подчиняется частным нормам заказчика – инструкциям, приказам, внутреннему распорядку компании или организации.

Физическим лицам, работающим на основании договора не выплачиваются больничные, деньги за работу в праздничные дни, или за выполнение обязанностей сверх нормативов. Однако засчитывается рабочий стаж для начисления пенсии.