Как выбирать ламинаторы для офиса и рекомендации

Защита документов с помощью ламинирования позволяет надежно сохранить бумаги от повреждений.

Процесс дает возможность обработать много листов продукции, что делает устройства востребованными в организациях и учреждениях. Стоит купить товары для офиса на https://stationery.kiev.ua/g4713030-tovary-dlya-ofisa, где имеется широкий ассортимент техники.

Достоинства

Ламинаторы могут покрывать пленкой бумагу различного размера.

Большинство моделей рассчитаны на А6-А3, но имеются устройства, которые могут защитить бумагу А3-А0. По сути техника позволяет обрабатывать любые типы документов, используемых в офисе.

Технологий обработки две: горячая и холодная, что позволяет выбирать устройство, которое не повредить информацию нанесенную на бумагу, или максимально надежно соединит пленку с документом. В офисе можно установить два варианта ламинаторов, чтобы оптимально использовать оборудование.

Простота управления позволяет использовать оргтехнику сотрудникам после короткого инструктажа. Ламинирование можно проводить с одной или двух сторон. Применяется пленка разной толщины, в моделях для офиса можно регулировать скорость процесса, степень нагрева валов в устройствах с соответствующей технологией обработки.

Виды

Основное деление устройств идет по типу пленки. Пакетные (конвертные) варианты используют листы определенных форматов, куда вкладывается бумага и пропускается через оргтехнику. Такие устройства имеют невысокую цену, однако процедура ламинирования не подходит для офисов с большим документооборотом.

Рулонные варианты используют для бумаги любого размера, однако требуют более тщательной настройки и качественного обращения. Наиболее оптимальные варианты для большого офиса. В этом случае на валик надевается пленка требуемого размера и толщины, работнику остается только вложить требуемый документ в лоток и нажать кнопку запуска.

Ламинаторы с нагревом бывают трех видов:

  1. Устройства с горячими пластинами, когда лист и пленка пропускаются между ними, затем прикатывается холодными валиками.
  2. С валами внутреннего нагрева, что позволяет проводить тиснение фольгой, глянцевание, решать другие задачи. Подходит для офисов с большим документооборотом благодаря длительной работе.
  3. С валами внешнего нагрева. Устройства не могут эксплуатировать дольше 60 минут, после чего необходим перерыв.

Также различаются устройства по толщине применяемой пленки, возможность реверса. Практически любой аппарат работает с глянцевыми, матовыми пленками.