Особенности установки линии грануляции и их применение

Многие виды полимеров в настоящее время получают из вторсырья. Для этого требуется гранулирование пластика, получение из него мелких частиц, которые затем идут на переплавку.

Для перерабатывающих производств предлагается купить линии грануляции на https://shnek.ru/shop/469-granulyatsiya, которые автоматизируют процесс.

Особенности процесса

Подбирая оборудование, необходимо учитывать варианты гранулирования полимеров, чтобы точно соответствовать технологии переработки. Процесс в своем начале одинаков для всех вариантов. Сначала пластик моется, высушивается, измельчается и пропускается через теплонагревательные элементы и расплавляется. Далее он пропускается через специальные головки.

Сами элементы могут формироваться двумя способами:

  1. Гранулы нарезаться когда еще полимер имеет высокую температуру, после чего уже готовый материал попадает в емкости с водой для охлаждения.
  2. Формируются нити, которые остывают и после чего производится нарезка гранул.

Кроме указанных параметров, при выборе оборудования стоит учитывать способы плавления полимера, количество шнеков и экструдеров для подачи материала.

Текучесть пластика начинается с разных температур, поэтому вид полимера будет важен при выборе линии под его производство.

Виды линий

Ростовская компания «Шнек.ру» предлагает потребителям следующие варианты линий по переработке полимерных материалов:

  1. Однокаскадные, имеющие частотный преобразователь, фильтра расплава и один экструдер для получения материала.
  2. Двухкаскадные имеют два последовательно установленных одношнековых экструдера. Частотный преобразователь и фильтры к ним идут в качестве опции.
  3. Линии с водокольцевой резкой предназначены для разделки гранул в горячем состоянии, и последующем охлаждении их водой.
  4. Линии с компактором позволяют вести непрерывную переработку мягкого полимерного сырья. Это наиболее мощные и производительные агрегаты, предназначенные для больших производств.

Преимущества

Набор предлагаемого оборудования позволяет оснастить производство любого масштаба и типа перерабатываемого сырья. Несколько линий различного вида, дают возможность создать универсальное предприятие, способного принимать и обрабатывать любые виды полимеров.

Стоимость оборудования относительно низкая с учетом экономического эффекта, долговечности использования. Агрегаты позволяют работать с различными видами пластика без проведения переналадки, имеют высокую производительность.