Как поставить апостиль на свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении – это первый документ в жизни человека. Его наличие играет важную роль, так как без него невозможно оформить различные пособия, получить кредит, справиться с решением других вопросов.

Апостиль на свидетельство о рождении должен проставляться в обязательном порядке. Разберемся с особенностями данного момента подробнее.

Органы, которые полномочны оставлять апостиль в свидетельстве о рождении
Апостиль представляет собой штамп международного образца. Он подтверждает подлинность и действительность свидетельства о рождении. Помимо этого, апостиль способен подтвердить подлинность подписи человека, который удостоверяет документ. Он может ставиться прямо на документ или же сопровождать приложение к нему.

Министерство юстиции – это орган, который имеет право оставлять апостиль на свидетельстве о рождении. Но вы можете обратиться в ЗАГС, если есть необходимость в таком моменте. Сотрудники организации свяжутся с Министерством юстиции, чтобы вы в дальнейшем забрали уже готовый документ. Кстати, в наше время апостиль может предоставляться в электронном формате, что намного удобнее и проще.

Когда можно ставить апостиль на свидетельство о рождении?

В некоторых ситуациях человеку отказывают в данной процедуре. Нужно подготовить свидетельство о рождении к проставлению апостиля. Для этого необходимо:

  • уберите ламинацию;
  • свидетельство о рождении должно соответствовать установленным в государстве образцам;
  • вы должны получить документ именно в той стране, где находятся органы, проставляющие апостиль.

Если вдруг эти условия не соблюдены, нужно снова получить свидетельство о рождении. Помимо этого, в некоторых странах необходимо дважды проставлять апостиль, так что уточняйте информацию в соответствующих органах.

У кого есть возможность обратиться за этим штампом?

С подобной просьбой в соответствующие органы может обратиться тот человек, который заинтересован в проставлении апостиля. Некоторые люди доверяют решение подобных вопросов квалифицированным нотариусам. Благодаря услугам специалистов можно сэкономить немало ценного времени. Вы можете избавиться от многих сложностей и проблем, которые связаны с получением штампа на свидетельство о рождении.

Если вам необходим апостиль на свидетельство о рождении, обращайтесь к квалифицированным профессионалам. Они помогут намного быстрее получить штамп, так что вы не будете тратить много времени и сил!