Безопасность на криптобирже и критерии ее выбора

Безопасность, надежность, предложение, соответствующее вашим потребностям, ликвидность, транзакционные издержки и простота использования.

Шесть элементов контрольного списка, которым вы должны следовать при выборе биржи криптовалют. Как поступить и на что обратить внимание?

Начать следует с того, что сегодня термин биржа криптовалют может означать много разных вещей и относиться к разным торговым площадкам. Самый популярный тип криптобиржи — это, конечно же, централизованная биржа, которую также можно назвать спотовой или CEX (централизованная биржа), и сегодня разбор будет основан на ее выборе, в первую очередь потому, что новички на крипторынке обычно начинают с торговли на централизованных биржах.

На DEX, то есть децентрализованных биржах, вы совершаете транзакции непосредственно с криптокошелька, подключенного к бирже. Однако DEX обычно имеют довольно ограниченное предложение, меньшую ликвидность и скорее предназначены для более продвинутых пользователей, ищущих новые, перспективные проекты.

Процесс выбора каждой из этих бирж немного отличается, но самым важным всегда должна быть безопасность средств — не возникнет ли у вас проблем с их выводом позже при вводе средств на биржу, а в случае DEX или синхронизация моего кошелька не угрожает моим монетам.

Безопасность на криптобирже

В настоящее время работает более 300 различных централизованных криптобирж. Большинство из них не стоят вашего внимания. Как узнать, надежна ли биржа и обеспечит ли она безопасность ваших средств?

Если вы новичок на крипторынке, делайте ставки на известные бренды и крупные биржи. Прежде чем настроить учетную запись на конкретной бирже, проверти, какие мнения о ней есть в сети и не была ли она целью успешных хакерских атак в прошлом. Например, читайте Битмекс отзывы. Когда речь идет о крупной и международной фондовой бирже, конечно, лучше всего искать информацию на английском языке.

Сам факт того, что биржа когда-то была украдена хакерами, еще не дисквалифицирует ее — важно, что произошло дальше, т. е. как быстро владельцы платформы отреагировали на атаку, как была устранена брешь в безопасности и как долго платформа находилась в нерабочем состоянии.

Использования, а главное — действительно ли клиенты потеряли какие-то средства, или биржа взяла на себя убытки, понесенные в результате атаки.

Предложение обмена

Безопасность важнее всего, но с другой стороны, как быть с фондовым рынком, который надежен, но не отвечает вашим потребностям? Поэтому при выборе биржи также стоит обратить внимание на то, что она предлагает:

Количество и доступность инструментов: на каждой криптобирже вы найдете пару BTC/ETH или пару BTC за какой-нибудь долларовый стейблкоин. Но что с того, если вы все еще хотите торговать другими монетами и токенами. Поэтому при выборе биржи обращайте внимание на то, какие криптовалюты и токены она поддерживает и какие пары крипто-крипто или крипто-фиат предлагает.

Конечно, широкое предложение обмена — это еще не все. Ну и что делать, если на платформе много инструментов, так как торговая ликвидность низкая. Поэтому при выборе биржи нужно обращать внимание на стоимость торговли — старайтесь выбирать самые ликвидные биржи.