Как правильно выполнить установку ЖБ колец

При создании колодцев питьевой воды, или систем канализации, используются бетонные кольца.

Эти конструкции имеют значительную массу, требуют планирования процесса, чтобы в точности соответствовать проекту. Для выполнения работ стоит изучить каталог строительной техники, выбрать наиболее подходящие образцы.

Правила

Монтаж железобетонных колец является процедурой, которая требует соблюдения определенных правил:

  1. Для установки выбираются целые изделия где отсутствуют трещины, сколы и другие дефекты. Монтажные петли не должны иметь следов ржавчины, иначе существует риск обрыва при установки с помощью подъемного крана.
  2. Установка ведется строго горизонтально, любого перекоса необходимо избегать. Проводится проверка с помощью уровня и отвеса после монтажа каждого кольца.
  3. Готовится строительная площадка, ее площадь должна по диаметру превышать на 20 см окружность самого кольца.
  4. При подготовке ямы, ее глубина делается на 10 см ниже уровня самого первого кольца.
  5. Установка может вестись механическим способом с помощью спецтехники, для этого роют яму на всю глубину. При ручном варианте монтажа создается котлован глубиной в 10-20 см, в него размещается ЖБ изделий и после этого производится обкапывание. Кольцо в этом случае погружается в грунт под действием своего веса.

Этапы

Стадии работ могут отличаться в зависимости от назначения колодца. Для питьевой воды создается шурф, доходящий до водоносного горизонта, после чего начинается монтаж колец без дна. В случае ручного способа процедура ведется методом обкапывания, когда грунт вынимается сначала по центру, затем убирается ко краям кольца, изделие садится все глубже и глубже. Так ведутся работы до достижения водоносного слоя, после чего конструкция обсыпается мягким грунтом с внешней стороны.

Для канализационных колодце используется другая технология. Сначала роется шурф на глубину с учетом установки колец и создания основания. Оно может быть двух типов:

  1. Плотно утрамбованная гравийно-песчаная смесь.
  2. Бетонная стяжка.

Толщина основания выбирается исходя из гидрогеологических условий грунта и общей массы колодца. В случае создания бетонной стяжки нужно выждать 28 дней, чтобы раствор застыл, материал набрал прочность.

После этого ведется установка колец, процесс начинается с размещения блока с бетонным дном. Затем устанавливаются открытые кольца, на поверхности монтируется кольцо с крышкой под установку канализационного люка.