Уровень использования монтажных кранов

На уровень использования монтажных кранов влияют правильная организация монтажных работ и соответствие принятых монтажных кранов нормальной технологии монтажа конструкций здания или сооружения. Низкий уровень использования монтажных кранов во многих случаях ухудшает экономический результат работ. Уровень характеризуется степенью охвата этим оборудованием монтажных работ в здании, использованием его во времени и по грузоподъемности. По этому коэффициенту судят об эффективности выбранного монтажного крана. Его большее значение свидетельствует о том, что данным краном будет выполнен больший объем монтажных работ с меньшим привлечением дополнительных кранов, индивидуальных средств и др., что ведет к снижению цен на монтажные работы. После строительства можно отправиться в отпуск, например, посмотрите отели в Алании здесь hros. //. htm.

Степень применения монтажного крана по времени в течение всего периода, приходящегося на монтаж, зависит от правильного выбора путей движения крана и его позиций, принятой последовательности монтажа конструкций и организации монтажных работ в целом.

Степень использования грузоподъемности сказывается на стоимости монтажных работ.

Применение крана с большой грузоподъемностью для монтажа легких конструкций ведет к его недоиспользованию и удорожанию монтажных работ. Для улучшения использования оборудования необходимо производить укрупнение конструкций. Есть и такой вариант, как применение кранрв меньшей грузоподъемности.

Степень использования крана по таким свойствам, как грузоподъемность, определяется следующими расчетами, выполняя монтаж отдельными потоками.

Максимальная грузоподъемность крана устанавливается при минимальном вылете стрелы и наибольшей высоте подъема груза. Отсюда максимально возможная его работа определяется количеством подъемов груза на максимальную высоту.

Заслуживает внимания методика определения средневзвешенных коэффициентов использования крана по грузоподъемности для одноэтажных промышленных цехов, предложенная С. А. Пичугиным’. Здесь дается более точный способ определения на 1000 м2 общей площади цеха, учитывающий возможность одновременного подъема нескольких элементов конструкций цеха и установку нескольких элементов с одной стоянки крана.

Количество элементов весом до 1 г составляет 32,9%, до 3,3 т — 60,9%, до 7 т -2,06%, до 11,5 г -4,12%.

В то же время, вес сборных элементов до 1 т составляет 12,75%, до 3,3 г — 58,33%, До 7 г — 6,76% и весом до 11,5 т — 22,16%.

Расчетные данные показывают, что для возведения 1000 м2 площади типового здания кузнечно-прессового цеха с учетом коэффициента требуется 383 цикла крана или 104,94 машино-часа машинного времени.