Ремонт боковых порезов шин: правила и советы

Повреждение шин требуют немедленного исправления дефекта, иначе грозит их полное разрушение в процессе движения.

Такие работы необходимо доверить специалистам с опытом, и оснащенным качественным оборудованием. Для этого предлагаются услуги ремонта на https://shinaremont.kiev.ua/uk/services/bokovoi-porez/, где гарантируется нужный результат.

Правила

Среди основных признаков шины, подлежащей ремонту или замене, выделяют следующие:

  1. Форма повреждения. Чем она сложнее, тем меньше шансов на качественное восстановление.
  2. Максимально допустимая ширина дефекта составляет 2,5 см. Более широкие варианты повреждения требуют полной замены покрышек. Это диктуется конструкцией шины из-за расположений прочной основы – корда.
  3. Грузоподъемность автомобиля, планируемые нагрузки влияют на требования к прочности. Для грузовых автомобилей повреждение более 10 нитей основы требует замены резины.
  4. Нахождение пореза ближе к краю покрышки также вызывает необходимость замены, но не ремонта. В этой части выше нагрузки, возможно разрушение под действием скорости или нагрузки.
  5. Ремонтопригодной может считаться покрышка с длиной пореза не более 6 см.
  6. Любые дефекты в зоне крепления обода или шины требуют замены резины.

Главным показателем, который требуется учитывать при определении возможности исправления дефектов является скоростной индекс шин. Чем он выше, тем больше требования к прочности и более мелкий порез подлежит ремонту.

Этапы

Процедура отличается для исправления поверхностного пореза и дефекта, проникшего на всю глубину шины. В любом случае проводить процесс нужно в помещении, чтобы избежать появления пыли на поверхности покрышки. Для этого ее моют, после чего проводят обезжиривание и механическую очистку абразивами.
Затем участок пылесосят и подбирают заплатку, чтобы ее размеры по длине и ширине превышали порез на 2-3 см. Наносят клей на поверхность резины и заплатка крепится на шину. Прокатывается валиком и производится вулканизация участка.

Для исправления проникающего пореза требуется провести аналогичную процедуру очистки внутри и снаружи покрышки. Для снятия части резины можно использовать дрель с насадкой и количеством оборотов до 4000 в минуту.

Далее убирается пыль, участок обезжиривается, наносится клей и заплатка крепится с внутренней стороны. При необходимости ее можно разогреть феном, чтобы повысить пластичность. Время вулканизации зависит от степени повреждения шины, где на каждый миллиметр дефекта потребуется 4 минуты процедуры.