Как навести порядок в шкафу и поддерживать его?

Шкаф является тем самым местом, в котором со временем красиво и бережно сложенные вещи превращаются в непонятную кучу тряпок. Поэтому если вы способны поддерживать в своем шкафу порядок, то вашей организованности и аккуратности можно лишь позавидовать.

Скорее всего, такие умелые хозяйки имеют особый талант, так как зачастую одежда и вещи в шкафах лежат как угодно, только не по порядку. И чтобы отыскать какой-то предмет гардероба, необходимо перерыть целый ком вещей. Давайте рассмотрим ряд принципов, каким образом можно навести идеальный порядок в шкафу.

1. Принцип «Разделяй и властвуй»

Данное правило очень важно, так как зачастую нам приходится часто переодеваться в зависимости от погоды, которая постоянно меняется. Прежде всего, следует разделить все наряды на нужные и ненужные (те, которые не придется носить вообще). Если эта вещь вам чем-то дорога и ее жаль выбрасывать, то нужно просто убрать ее из шкафа (например, в кладовую либо в чемодан).

Если же какие-то вещи вам больше не пригодятся, то отнесите их в благотворительный фонд или просто в церковь – к сожалению, есть масса людей, для которых это единственная возможность пополнить свой скудный гардероб.

Затем одежду разделяют в зависимости от сезона: летнюю, демисезонную и зимнюю. При этом важно, чтобы эти вещи не перемешивались между собой.

Если шкаф является не только вашим, но и содержит одежду домочадцев, то необходимо провести разделение и по личной принадлежности. Для этого вещи лучше разложить на разные полки, а развешенные на плечики сгруппировать по принадлежности. Необходимо добиться, чтобы все члены семьи придерживались установленного порядка.

Разделение вещей нужно также провести в зависимости от их вида. Например: постельное белье должно лежать отдельно от нижнего белья, а джинсы и футболки – от носовых платков, колготок и носков.

2. Принцип «Размещай и наслаждайся»

При размещении вещей необходимо правильно использовать все внутреннее пространство шкафа, а также учитывать свои личные предпочтения. Выдвижные ящики удобно использовать для хранения нижнего белья, трикотажа и разнообразных мелочей – носков, колготок, шарфов и т. п. Можно также разделить вещи в зависимости от назначения и сложить в отдельные коробки (например, отдельная коробка для нижнего белья и отдельная – для носков, шарфов и т. п.). Именно за счет этого вам с легкостью удастся поддерживать порядок в шкафу.

Складывая вещи, обязательно положите самые востребованные вещи как можно ближе (на средних полках), а те, что используете редко – в более труднодоступные места.

Юбки, платья, брюки и прочие вещи лучше всего хранить в висячем положении в большом отделении шкафа, а различные мелочи (галстуки, шарфики или пояса) расположите на вешалке, находящейся на обратной стороне дверцы. Так их можно будет легко отыскать при необходимости.

3. Принцип «Помни о главном»

Пожалуй, главный принцип – это порядок, который нужно уметь поддерживать. А вот убрав все «лишние» вещи и удобно разместив одежду, вы сможете следить за порядком в шкафу постоянно. Очень важно, чтобы каждая вещь лежала на своем месте.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что для поддержания порядка в шкафу следует соблюдать аккуратность, последовательность и дисциплинированность. Это, по сути, и является самым важным, и со временем эти основные принципы станут привычными для вас и всех домочадцев. Помните, что идеальный порядок в шкафу можно сохранить, если регулярно проводить в нем ревизию, убирая ненужное и складывая все вещи согласно простым правилам.