Холодный пол в квартире: как утеплить?

Теплый пол в квартире – это уют и комфорт, это здоровые дети, экономия тепловой энергии и финансов для ее оплаты. Это всегда сухие стены, отсутствие грибка, нормальная влажность в помещении. Когда возникает разность давления в квартире и на улице, теплый воздух из помещения уходит через щели, неплотности, поры наружу, уступая место холодным массам. Источниками потерь могут быть потолок, стены, и пол. Холодное напольное покрытие провоцирует вертикальный перепад температур, при этом теплые массы скапливаются вверху комнаты, а поступающий через пол холодный воздух накапливается внизу. В идеале нужно стремиться к тому, чтобы этой разницы не было вообще либо она была минимальной. Для этого нужно выполнить качественное утепление пола в квартире. Решение этого вопроса актуально для жильцов квартир нижних этажей, где холод подступает с земли или необогреваемого подвального помещения.

Необходимо знать, чем утеплять

Материалов-утеплителей много, все их можно классифицировать по изготовлению как естественные и искусственные, но самыми «ходовыми» считаются:

керамзит

экструдированный пенополистирол

пенопласт

изолон, пенофол

стекловолокно

каменная вата

гранулированный шлак и др.

Пенопласт — лидирует по популярности среди термоизоляционных материалов

При выборе того или другого способа утепления нужно учитывать ряд факторов

Расположение квартиры во внутридомовой планировке. Первый этаж, повал или цоколь под полом требуют обязательной сложной теплоизоляции. Квартиру, окруженную со всех сторон такими жилыми коробками, можно изолировать внизу только утепленными покрытиями (пробка, линолеум, пр.).

Физический износ и конструкционные особенности самого дома. Старый обветшалый жилой фонд требует значительных средств и материалов для ремонтных работ, что не так актуально для новостроя. Здесь достаточно напольного покрытия с утеплителем, в то время как в первом варианте без многослойного теплоизоляционного «пирога», бетонной стяжки не обойтись.

Показатели температуры и влажности окружающей среды в данной местности.

Качество утеплителя и правильность его выбора с учетом таких эксплуатационных характеристик, как гигроскопичность, теплопроводность, твердость, пр. Эти характеристики необходимо знать для правильного расчета величины слоя изоляции.

На заметку: все расчеты и параметры утеплителей, порядок выполнения того или иного вида работ изложены в СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты здания», СП 31-105-2002 «Фундаменты стены подвала пол по грунту».

Точного указания для тех, кто будет выполнять утепление пола своими руками, какой толщины будет слой утеплителя именно в конкретной квартире, не существует. Но полезно знать коэффициент теплопроводности для наиболее характерных материалов: бетон (стяжка и пол) – 1,69; линолеума – 0,38. Наименее затратными и простыми в исполнении считаются изоляционные декорирующие покрытия ДСП-плита, ковролин, линолеум, плиты ДВП, не нуждающиеся в дополнительной отделке.

Керамзит: простое в исполнении экологичное утепление для пола

Керамзитовое утепление можно выполнить очень быстро — технология очень проста и понятна

Самым доступным способом, насыпным, не требующим специальных приспособлений и инструмента, считается утепление пола керамзитом. Наверное, поэтому с ним может справиться начинающий строитель с небольшими профессиональными навыками.

Внимание! 30 мм – именно такой толщины стяжка, но не меньше, должна получиться после заливки раствора. Поэтому очень важно учитывать при насыпном способе выполнения изоляции высоту потолка в квартире.

Теплоизолятор как нельзя лучше подойдет при общем выравнивании поверхности пола под один уровень во всех комнатах помещения. В квартирных коробках стяжка с керамзитом, обладая незначительны удельным весом, не создает нагрузку на плиты перекрытия.

Последовательность работ заключается в следующем:

Используя уровень, нанести разметку для выравнивания на стенах.

Выполнить отделку пола, заполнить видимые дефекты, сколы раствором.

Выявить максимально высокой точки на полу и установить на нем в продольном или поперечном направлении металлические направляющие (маячки), делящие комнату на участки. Между разделительными границами в дальнейшем будет засыпаться и утрамбовываться керамзит. Для выставки маяков на нужной высоте используется подставка – деревянная подкладка соответствующей толщины. Двухметровым уровнем все маяки выравниваются в одной плоскости.

На участки, границы которых обозначены маяками, засыпается керамзит толщиной слоя, не доходящего своей верхней границей до края маяков, порядка 20 мм. Именно такое количество материала необходимо для качественной заливки стяжки. Чтобы она получилась ровной, обожженные глиняные шарики равномерно и неплотно распределяются по поверхности основы пола.

Во избежание в дальнейшем образования на стяжке трещин и сколов, а также для укрепления керамзитной основы, гранулы обрабатываются специальным раствором – жидкой фракцией цементно-песочной смеси, так называемым, «цементным молочком». Состав готовится методом «тыка». Взяв за основу обычные для стяжки пропорции цемента и песка, начинают экспериментировать с количеством воды. Ее должно быть в «молочке» ровно столько, чтобы политые смесью гранулы как бы плавали в растворе, не удерживали его на поверхности, не пропускали, как сквозь сито, через себя, а именно находились в нем. Залитое пространство нужно оставить хотя бы 24 часа просохнуть, чтобы получилась качественная заливка пола.

Готовится цементно-песчаный раствор из высокопрочного цемента М400 и чистого строительного песка в пропорции 1:3. При этом важна последовательность: смесь засыпается в воду, а не наоборот. Тщательно и неоднократно раствор перемешивается. Вместо воды используют разведенный в воде клей ПВА. В этот молочного цвета раствор и засыпается смесь.

Строительный продукт при помощи кельмы равномерно распределятся (растягивается) по полу, т. е. выполняется стяжка.

Лучший утеплитель для бетонного пола в квартире: пеноплекс

Схема полового пирога с бетонной основой

Утепление пола пеноплексомзаведомо выигрышно. Во-первых, легкие плиты не создают лишнюю нагрузку на основание; во-вторых, входящие в его состав специальные компоненты делают его практически негорючим; в-третьих, пеноплекс легко обрабатывается обычными инструментами (ножом, дрелью, отверткой, лобзиком); в-четвертых, имеет низкий показатель теплопроводности; в-пятых, устанавливается быстро и просто.

Утепление бетонного пола: что за чем

Подготовить поверхность, предварительно удалив старое покрытие, убрать строительный мусор.

Согласно инструкции на используемый состав прогрунтовать пол. Поверхность должна хорошо просохнуть в течение 6-10 часов.

Обозначить измеренные уровнем перепады высот.

Для выравнивания пола залить имеющиеся сколы, выбоины глубиной более 0,5см стартовым раствором.

Сделать финишные заливные полы.

Полиэтиленовое покрытие, своего рода паро — и теплоизоляция, укладывается полосами с перекрытием в 10см. У стен тоже нужно создать такой же запас пленки.

Плиты пеноплекса плотностью не менее 100 мкм, с учетом имеющихся пазов и креплений, вручную плотно укладываются на пленку. При необходимости фрагменты пеноплекса удаляются ножом.

В качестве внешнего финишного покрытия можно выбрать натуральный материал из спрессованной плотной щепки – плиты ОСБ. При кажущейся легкости, такое покрытие, на самом деле, способно выдержать большие нагрузки; оно прочное и долговечное.

У стен вбиваются клинья толщиной около 0,5 см.

Плиты при необходимости доводятся до нужного размера при помощи электролобзика и, строго перпендикулярно уложенному пеноплексу, плотно укладываются по всему периметру, после чего закрепляются дюбелями. Ели стыки ОСБ-плит после обрезки получились корявыми, нужно убрать лишнюю толщину рубанком.

Места забивания дюбелей маскируются жидкими гвоздями, а клинышки изымаются.

Поверхность пола подготовлена под укладку напольного покрытия. При этом следует соблюдать зазоры между ним и примыкающими стенами. А плинтуса фиксировать или только к стене, или же исключительно к полу: так увеличивается шумопогощающий эффект, при этом плинтус не является мостиком распространения звука.

Деревянный пол в квартире: утепляем по правилам

Вначале нужно принять как аксиому следующие утверждение: если старый деревянный пол имеет признаки гнили, порчи вредителями, нужно все деревянные составляющие полностью демонтировать и заменить новыми.

Старая «классика» – дерево на полу – не такая уж и редкость в наших квартирах. Более того, многие жильцы не хотят менять ее на искусственные, пусть даже эффективные, но, все же, искусственные материалы. Однако со временем доски начинают скрипеть, расшатываться, а значит, пол теряет герметичность и пропускает тепло. Нужно выполнить качественное утепление деревянного пола в квартире.

Деревянный напольный пирог в большинстве случаев состоит из бетонной плиты перекрытия, на которой расположены деревянные лаги – поперечные балки, удерживающие на себе настил пола из досок. Вот этот настилающий слой и нужно демонтировать. В пространство между лагами следует уложить утеплитель (пенопласт, минвату, пенополистирол, др.), предварительно укупорив все стыки и неплотности.

Пароизоляционная защита укладывают поверх утеплителя, фиксируется на лагах бруском 20х30 или 30х30. Для герметичности стыки изоляции склеиваются скотчем. В самом конце настилается основное покрытие.

К сведению: полиэтиленовая защита предохраняет деревянное покрытие от гниения при увлажнении теплоизоляционного слоя.

Зачем нужно утеплять стяжку пола?

Стяжка пола подразумевает теплоизоляционный слой

Вопрос утепления квартир первых этажей связан с потерями тепла через пол, если под ними находится холодный подвал. Поэтому утепление стяжки полав значительной степени уменьшает рассеивание теплоты в окружающую среду. С другой стороны, утепление под стяжку актуально при проектировании системы «теплого пола», когда весь нагретый воздух должен быть направлено на полезную работу: обогрев пола и всего дома. Теплоизоляцию промежуточного слоя между основанием и чистовым покрытием пола нужно проводить на ровном основании. Вначале делают укладку изоляционного слоя, на него – полиэтилена. Производится плотный монтаж армирующей сетки. Весь «пирог» заливается стяжкой. Теплоизоляция в виде керамзита, пенопласта, минеральной ваты, гранулированного пенопласта под стяжку характеризуется высокой степенью звуконепроницаемости.

Утепление полов методом напыления

Составы такого типа защиты решают комплексно задачи не только утепления, но еще и ветрозащиты, паро — и гидроизоляции, звуконепроницаемости любых поверхностей. При совсем несложном нанесения пенного состава, его «тело» проникает во все микроскопичные трещины, пустоты, щели, создавая надежную бесшовную защиту от проникновения холода и образования конденсата. Легкий утеплитель «не давит» на конструкцию своим весом и не требует дополнительных материалов, крепежей и инструментов. При взаимодействии с металлическими частями конструкций пенные изоляторы служат дополнительно еще и защитным слоем от коррозии. Характеризуются прочностью и долговечностью.

Как видно, существует несколько способов уменьшить теплопотери через пол. Чтобы выбрать свой вариант с привязкой к конкретной квартире, нужно иметь багаж теоретических знаний, ознакомиться с нормативной литературой, а также посмотреть видео по этой теме. И тогда, кажущееся на первый взгляд, непреодолимым утепление пола собственными руками станет понятным и посильным.