Технологический процесс бурения скважин на воду

Перед тем как заказать услугу бурения скважин, стоит тщательно разобраться в особенностях процесса. Безусловно, специалисты дадут полную информацию, которая интересует клиента, но порой следует знать, что именно необходимо выполнить.

Бурение скважин в Минске, позволит на многие года обеспечить участок бесперебойной подачей воды.

Виды бурения скважин

Стоит отметить, что бурение скважин происходит различными способами. Среди которых:

  1. Вращательный. Является одним из самых востребованных и эффективных вариантов. Чаще всего применяется для участков с домами. Бурение происходит при помощи шнека, если грунт песчаный либо с использованием специального долота, при надобности выполнения работ в твердых породах. Глубина подобной скважины бывает до 50 метров.
  2. Ударный. Такой способ позволяет делать скважины, глубиною до 200 метров.
  3. Вибрационный. Подходит для небольших скважин в мягких породах. Процесс выполняется за счет передачи вибрации на инструмент, которым работают. Вариант бурения эффективен для глубины не более 35 метров.
  4. Гидравлический. Вариант подходит для мелких скважин, но не в твердых грунтах. Разрушение породы происходит из-за подачи потока воды под давлением. Отличается низкой стоимостью услуги.
  5. Термический. В основном используется для добычи минералов в карьерах. Только в таком случае, данный метод эффективен.

Особенности процесса

Несмотря на то, что процесс бурения скважин на воду, может показаться простым, есть некоторые особенности, которые следует учесть.

Лучшим вариантом перед началом работ, является обращение к гидрогеологу, которые выберет точное место бурения. Но, если такой возможности нет, стоит честь некоторые параметры самостоятельно. Расстояние от скважины до жилого здания должно быть не менее двух метров. Это позволит избежать риска, разрушения фундамента.

Рекомендуется придерживаться оптимального расстояния в 15 метров от дома. Если имеются канализационная яма, навозные кучи и прочее, что представляет собой место повышенной загрязненности, дистанция до скважины должна составлять не менее 50 метров. Это связано с тем, что подобная мелкая органика может попадать в водозабор, вместе с осадками.

После того, как процесс бурения будет выполнен, следующим важным этапом является обустройство поверхности скважины. Так как при неправильном выполнении данной работы, в воду будет попадать мусор, осадки и другие нежелательные вещества.