Выбор отопления для дачи

Отопление на даче позволяет продлить сезон проведения свободного времени на участке. Можно начинать жить на даче раньше и заканчивать позже. И для этого вовсе не нужно спать в теплом спальном мешке или ходить одетым в толстый свитер.

Дома и коттеджи, как правило, используются редко и непродолжительное время. Обычно это выходные дни, и иногда во время отпусков. Чаще всего посетители такого домика, приезжают в пятницу вечером, после работы, или в субботу с самого утра. Это важно по двум причинам, а именно: Редкое использование отопления на даче позволяет организовать отопление и выбрать такие отопительные приборы, использование которых в условиях постоянного проживания на даче было бы нецелесообразно.

Использование отопления в течение непродолжительного времени требует, чтобы имеющиеся отопительное оборудование было в состоянии прогреть весь дом в максимально короткое время, и соответственно обладало большой мощностью.

Камин или печь

И вот, что бы можно было бы предложить для отопления на даче. Камин или отдельно стоящая печь, на мой взгляд, идеальное решение. Камины идеально подходят для сжигания части мусора появляющегося в доме и на участке — ненужных бумаг, веток и хвои. Можно приобрести самую недорогую и простую модель. Конечно, не стоит выбирать камин с водяной рубашкой.

Такие камины имеют смысл использовать только там, где существуют системы отопления с радиаторами. Но система воздушного отопления это идея уже лучше. По системе труб такая установка, с минимальными затратами, позволит достаточно эффективно распределить тепло из камина по другим помещениям в доме.

Электрическое отопление дачи

Дешевые электрические обогреватели или использование тепловых электрических пушек обходится дорого. Но, поскольку вы не будете пользоваться им часто, с этим можно мириться. И тех денег, что вы потратили бы на приобретение камина вам хватить на оплату электроэнергии для этих приборов на несколько лет работы с ними. При планировании подобного типа отопления, стоит убедиться, что домашняя электрическая сеть способна выдержать нагрузку в результате запуска электрического отопления.

Кондиционер с функцией нагрева воздуха. Также может быть причислен к приборам электрического отопления, потому что для работы требует наличия тока. Но меньше, чем электрический обогреватель, потому что, по сути, является тепловым насосом и служит только для транспортировки тепла внутрь дома. Правда может быть использован когда температура на улице не опускается ниже -5…-7°C, но для отопления на даче, это вполне достаточно.

Кондиционер сопоставим с недорогим камином

Такой кондиционер по цене будет сопоставим с недорогим камином или печью, но значительно дороже обычного электрического обогревателя. С другой стороны, кондиционер летом доставит немало удовольствия, позволяя наслаждаться свежестью, когда на улице жара.

Отопление на газе из баллонов

Этот вариант упоминается потому, что иногда мы варим еду на дачах именно на газе из баллонов. Почему же не использовать этот источник энергии, также и для отопления? Правда для этого придется задействовать большие по объему баллоны с пропан — бутаном. Несколько слов о мощности нагрева. Я уже упоминал, что такое дачное отопление должно иметь достаточно большую мощность.

Для того чтобы быстро разогреть все помещения в доме, сразу по приезду на выходные. Электрическое отопление, например, кондиционер или даже обычные электрические печки, можно настроить так, чтобы они включились заблаговременно, что позволит приехать уже в теплый, и протопленный дом. Поэтому чаще всего такие источники тепла имеют встроенный термостат, исключающий риск перегрева в помещении летней дачи.