Тепловизоры: достоинства, виды и применение

Тепловизор предназначен для определения теплового излучения на соответствующей поверхности.

Исследование выполняется бесконтактно, позволяет изучить и выявить движущие и нервирующие тепловые объекты. Отметим, что тепловизор функционирует на основе инфракрасного излучения и показывает результат на экране индикатора.

Конструкционные особенности

По техническим параметрам устройство напоминает обычному фотоаппарату. На фокусирующую оптику попадают инфракрасные волны, которые позволяют исследовать поверхность и получить необходимую информацию прямо на экране индикатора. Одним из основных характеристик представленного устройства можно назвать динамический диапазон. Именно в пределах этого диапазона предметы, которые обладают определенной температурой, попадают на экран с разной яркостью. Такое устройство работает на основе аккумуляторной батареи, поэтому перед тем, как приступить к исследованию поверхности, следует зарядить батарею, чтобы работу можно было довести до конца.

Основное применение

Тепловизоры нашли широкое применение в разных сферах жизни. Ими часто пользуются охотники, а еще такие устройства являются просто необходимостью в армии. Прибор широко применяется:

  • в строительстве;
  • в электромонтажных работах;
  • для мониторинга производственных процессов и др.

С помощью представленного изделия оценивают состояние различных объектов во время строительно-отделочных работ. Прибор также применяют в промышленном производстве. При выборе тепловизора нужно обратить внимание на основное назначение, поставленные задачи, а также на функциональные характеристики устройства. Если не сможете самостоятельно определиться с выбором устройства, следует проконсультироваться у опытных специалистов.