Отделка фасадов полиуретаном

Отделка фасадов полиуретаном

Полиуретан все чаще в последнее время применяется в строительстве. Идеально этот материал подходит для внешних отделочных работ. Его уникальные свойства позволяет широко применять полиуретан.

Отделка полиуретаном: материал, особенности

На сегодня производители предлагают широкий выбор полиуретановых панелей для отделки дома. В частности, заслуживает внимание вспененный полиуретан, который имеет ячеистую структуру. Для его изготовления применяют мягкую пластмассу. Кроме того в материал добавляют мраморную крошку и завальцовывают под воздействием высоких температур, чтобы плотно соединить примесь с основой. Вспененный полиуретан в большей степени состоит из воздуха, а также обладает интересным декоративным покрытием.

Панели из полиуретана сохраняют естественную вентиляцию фасада. По краям фасада используются специальные элементы, которые пропускают воздух и не позволяют попадать внутрь конструкции грязи, насекомым и прочим загрязняющим веществам.

Полиуретановые панели крепятся по системе паз-гребень. Это довольно упрощает монтаж панелей. При этом монтировать их можно на каркас из дерева или металла. Инструменты, которые используются при монтаже – это нож, шлифовальная машинка и пилы (торцевая и поперечная). Крепя панели при помощи шурупов через специально сделанные отверстия. Перед монтажом панели немного охлаждают. Для обработки стыков и швов не рекомендуется применять утяжеляющие смеси или силиконовые герметики.

Полиуретановые панели: плюсы и минусы

Полиуретан как материал для отделки фасада имеет целый ряд преимуществ:

очень высокий срок эксплуатации, который составляет около 35-50 лет

устойчивость к перепадам температур и морозостойкость

влагонепроницаемость

прочность

негорючесть

невысокая цена

простота монтажа, благодаря удобной системе крепления и небольшому весу материала

низкая теплопроводность, которая помогает защитить дом от потери тепла9) простота ухода (чистку панелей обычно производят при помощи пара или сжатого воздуха)

Единственный недостаток таких панелей – это возможность выделения токсичных веществ при плавлении.

В целом, полиуретановые панели дают возможность оформить внешний вид любого дома и придать ему элегантность и индивидуальность. При этом панели также защищают дом от неблагоприятного влияния внешних факторов.