Детские брекеты: достоинства и установка

Одним из часто встречающихся проблем в стоматологии является нарушение прикуса.

Такими проблемами следует бороться в детском возрасте, ведь именно тогда можно добиться идеального результата. В современной медицине существуют различные методы коррекции, среди которых особой популярностью пользуются детские брекеты. Брекеты также считаются самыми эффективными и результативными вариантами коррекции прикуса. Отметим, что заказать детские брекеты следует у специализированных стоматологических клиник, после тщательного осмотра у врача-стоматолога.

Основная информация

Брекеты являются ортопедическими конструкциями, которые состоят из следующих компонентов:

  • дуг;
  • замок;
  • лигатур.

Замки предназначены для фиксации на эмалей зуб. Их не снимают весь период лечения. В замках вставлены ортодонтические дуги. Именно под определенным давлением дуга зубы начинают выравниваться. За надежную фиксацию элементов отвечают именно лигатуры. Отметим, что существуют аппараты, в которых лигатуры отсутствуют. Брекеты «заставляют» зубам выравниваться и вся процедура происходит за счет направленного определенного давления.

Для достижения максимального эффекта, нужно правильно выбрать и установить аппарат. Вариант аппарата и его установкой занимается врач-стоматолог. За весь период лечения, ребенок должен находиться под наблюдением врача. Если будут неприятные ощущения, боль или дискомфорт, то придется менять ориентацию дуга или силу давления. Для того чтобы изменить положение зубов и добиться желаемого результата потребуется долгое время. Вот почему специалисты рекомендуют устанавливать брекеты в детском возрасте. Именно в детском возрасте зубы более подвержены к коррекции и изменениям.

Показания к применению

Брекеты устанавливаются только по показанию врача. Применение таких коррекционных аппаратов показано:

  • при нарушениях прикуса;
  • если неправильно развита нижняя и верхняя часть челюсти;
  • при наличии скученности зубов;
  • при наличии диастем;
  • при асимметрии лица и др.

Иногда брекеты назначаются ребенку, у которого нарушена дикция или есть проблемы с произношением отдельных звуков. Если у ребенка заболевание костей, тяжелые эндокринологические заболевания, отсутствуют большинство зубов или другие патологии, установка брекетов запрещено. Если ребенок затрудняется соблюдать личную гигиену полости рта, специалисты не рекомендуют установку таких систем.