Какой диван выбрать на балкон и рекомендации

Часто балкон используется в качестве кладовки и просто забит каким-то хламом. Опытные и практичные люди распоряжаются пространством умнее.

Они делают там полноценную кладовку со шкафами и полками, зону для отдыха, кабинет, столовую. И часто помещают на балкон диван. На ограниченном пространстве размещаться на диване удобнее, чем на стульях. Но купить диван на балкон сложнее, чем кажется. Если балкон крытый, застекленный и отапливаемый, выбирается та же модель, что и в комнаты, но что делать обладателям всех остальных балконов?

Требования

Главное требование к балконному дивану — устойчивость к воздействию окружающей среды. Ему придется провести немало времени под дождем, солнечным светом, ветром, собирать летящую пыль. Все материалы должны быть прочными, износостойкими и водоотталкивающими. Дерево можно использовать только со специальными пропитками. Лучший вариант каркаса — металл. Обтягивают такие диваны кожзамом, кожей, замшей, пропитанной водоотталкивающим составом рогожкой, флоком. В качестве наполнителя берутся только искусственные материалы — никакого войлока и ватника, слишком долго будет сохнуть и может загнить.

Мест хранения вечно не хватает. На балконе они должны быть. Лучший вариант — спрятать ящики под сиденье дивана. Обязательное требование к балконной мягкой мебели — наличие места для хранения разных вещей. Если обшить его фольгой, зимой им можно заменять холодильник.

Балконы обычно небольшие. Просторный балкон — редкость и огромная ценность. Зачастую важен каждый сантиметр пространства. Диван должен быть соответствующим — компактным, без углов (чтобы не биться о них ногами). Нейтральные сдержанные расцветки зрительно уменьшат его, сделают не таким габаритным.

Выбор

Главное в выборе дивана (помимо соответствия требованиям) — предназначение помещения. Если вы планируете спать на балконе летом, нужен раскладной диван. Засиживаться подолгу — не ваш вариант? Подойдет жесткая тахта. Балкон — ваш маленький офис? Небольшой, но солидный кожаный диван поможет настроиться на нужную атмосферу.

Перед покупкой тщательно измерите балкон. Диван тоже. Нет ничего печальнее, чем слишком крупная мебель, которую некуда поставить. Учтите, что потребуется пространство для ног — нужно оставить свободными по меньшей мере 30 сантиметров между краем сиденья и перегородкой, лучше — полметра. Высоким людям потребуется еще больше места.