Как смешивать краски

Очень часто при ремонте возникает необходимость смешать краски для получения нужного колера. При этом следует знать некоторые правила. Учитывайте естественную освещенность помещения, его назначение и то, как оно расположено относительно сторон света. Для помещений, ориентированных окнами на север, северо-восток и северо-запад, больше подойдут светлые оттенки, которые принято называть теплыми. Если ваша комната расположена окнами на юг, юго-восток или юго-запад, то вполне допустимы в оформлении краски холодных цветов или же теплые, но темных, насыщенных тонов. После проведения ремонта в квартире вам понадобится новам мебель в нижнем новгороде всегда покупают ее заранее.

Без вариантов: низкие и небольшие по объему помещения требуют светлых цветов, пастельных оттенков. Причем, чтобы визуально не уменьшать объем, следует, и пол, и стены окрашивать одной краской. Иногда возникает необходимость в ярких, насыщенных тонах. Тогда берите один цветной пигмент, без разбавления, но учтите, что такое покрытие легко приводит к утомлению глаз. И в больших объемах его не рекомендуется применять для отделки жилых помещений. Покраску производят обычно разбелом, он приготавливается путем добавления цветного пигмента в раствор мела или извести. При использовании масляных красок за основу берут белила.

Чтобы затемнить светлый красочный состав, применяют черные пигменты. Это может привести к получению совершенно нового тона. Например, если сажу смешать с красным пигментом, выйдет краска коричневого цвета.

Однако не путайте затемнение с повышением насыщенности цвета, когда речь идет об усилении интенсивности определенного колера. Это достигается увеличением доли пигмента того же цвета. Работая с красками разных видов, нужно помнить, что, например, с водно-дисперсионными красками нельзя работать в помещении, где температура воздуха ниже 5 градусов. Эмали и летуче-смоляные краски высыхают очень быстро за счет улетучивания растворителя и отвердения смол, поэтому работать с ними нужно максимально оперативно.