Как обустроить спальню

19 июня 2013г.

Когда дело касается нашего сна, мы не можем подходить к этому вопросу равнодушно. Сон – треть нашей жизни, а спальня – самое прямое отражение индивидуальности человека.

Все в спальне должно способствовать ощущению комфорта и умиротворенности. Все должно радовать глаз и создавать позитивное настроение. Обои, мебель, кровать, занавески, напольное покрытие и даже светильник – это все мелочи, но при правильном их сочетании мы можем переключиться с тяжелой рабочей обстановки на домашнюю и по-настоящему отдохнуть. В спальне можно обустроить как место для сна, так и для отдыха. Если комната достаточно большая, то в ней можно разместить и уютный диванчик для чтения книг, и музыкальный центр.

Если вы готовы преобразить вашу спальню, то прежде всего стоит определиться с кроватью и местом для нее. Все разнообразие кроватей и аксессуаров к ней можно найти на . Если есть возможность, поставьте кровать в нишу, которую можно выделить отделкой или более контрастным цветом. Также интересно будет смотреться зона, обозначенная при помощи освещения и многоуровневого потолка. Как будет выглядеть кровать — это во многом зависит от того, в каком стиле выполнена вся квартира. Например, в классическом стиле кровать может быть деревянной, с резным орнаментам на спинках, пуховой периной и вышитым покрывалом, а в стиле "hi-tech" – кровать на железных ножках, с ровной спинкой у изголовья и однотонным покрывалом.

Самым важным атрибутом здорового полноценного сна является матрас. При его выборе необходимо понимать, какой матрас вам больше подходит – мягкий или жесткий. Практически всегда этот параметр определяется особенностями здоровья человека. Основные параметры матрасов — размер, высота, пружинный блок и жесткость. Если вы не можете определиться с этими параметрами, то необходимый минимум при покупке – знание собственного веса.

Второй незаменимый атрибут здорового сна — подушка. Спать без нее так же вредно, как и на подушке плохого качества. Часто возникает вопрос о том, как выбрать ортопедическую подушку. Этот вид подушек специально разработан для максимально комфортного положения шеи и головы во время отдыха. Второе их название – анатомические. Правильный выбор подушек позволяет отдохнуть позвоночнику и уменьшить боли в шее. А женщинам помогает бороться с проблемой «второго подбородка». В настоящее время эти подушки представлены многообразием различных видов и форм, изготовлены из разных материалов. Также бывают подушки классической формы и традиционные пуховые.

Если серьезно подойти к вопросу благоустройства спальни, то это будет не только место сна, но и полноценного отдыха, где можно укрыться от всех проблем и невзгод трудового дня.