Отделка фундамента дома своими руками и отделка фундамента своими руками

Отделку фундамента дома конечно можно доверить профессионалам, но зачем прибегать к помощи, если возможно сделать ее самим?

Материал для отделки фундамента можно выбрать любой. Все зависит от вашего желания. Но подбирая материал, надо помнить, что фундамент – это нижняя часть дома, и не всегда его, возможно, сохранить в чистоте. Поэтому нужно учитывать данную особенность.

Отделка фундамента своими руками: этапы

Начинать отделку надо с цокольного этажа. Но для этого его нужно подготовить к предстоящему процессу. Надо заделать все трещины и углубления, а также нужно сбить неровные комки. Рабочая поверхность необходимо очистить. После уборки необходимо пропитать поверхность фундамента грунтующей эмульсией. Это надо сделать для того чтобы предостеречь фундамент от большого количества оттягивания влаги, которая будет поступать из раствора или клеевого состава.

Если вы хотите произвести отделку легко, и при этом сэкономить средства, то вам подойдет способ, который требует применение панелей поливинилхлоридных. Данные панели следует применять только тогда, когда они согласуются с целым внешним видом фасада. Монтируют плиты на обрешетке из дерева или металла, используя для крепления саморезы. Сегодняшний ассортимент плитки для выполнения наружных работ огромен. Есть плитки, которые способны имитировать кирпичную, каменную и другие укладки. Так же обязательно нужно приобрести угловые, маскирующие, стартовые и финишные элементы.

Еще одним способ отделки является использование плитки клинкерной. Данный вид плитки приклеивают на саму основу, при помощи использования определенного клея, который будет иметь состав морозоустойчивый и эластичный.

Также можно осуществить отделку фундамента своими руками при помощи каменной плитки. Но это уже дорогой вариант. Если хочется все же отделку произвести каменной плиткой, то лучше выбрать искусственный вариант, он будет, стоит дешевле и смотреться элегантно.

Новым способом является отделка полимерпесчаной плиткой. Она устойчива к климатическим условиям, к примеру, к сильному морозу или к жаре. Крепится полимерпесчаная плитка на обрешетку при помощи шурупов. Цветовая гамма здесь самая разная. Сама по себе плитка легкая, поэтому работа с ней одно удовольствие.

Другим вариантом является отделка плиткой, в основе которой лежат полимерные смолы. Это экономичный, но красивый способ отделки фундамента.