Критерии и рекомендации по выбору беговых дорожек

Беговая дорожка – устройство, предназначенное для спортивных тренировок и позволяющее не покидать пределы дома.

Тренировка на беговой дорожке позволяет выполнить профилактику сердечно-сосудистой системы, позволяет развивать выносливость, избавиться от лишней массы тела, а также укрепляет тело и иммунитет человека. Тем не менее, чтобы правильно подобрать оборудование, необходимо знать, какими бывают беговые дорожки и как правильно их выбирать.

Виды

Современные производители предлагают несколько типов беговых дорожек:

  1. Механическая – модель, которая может быть обыкновенной или магнитной и функционирующая без электричества, а за счет усилий спортсмена. Такая беговая дорожка максимально приближена к реальным условиям бега в пределах улицы.
  2. Электрическая – модель, оснащенная электрическим мотором и функционирующая, придерживаясь параметров, которые задаются спортсменом на мониторе устройства. Инвентарь позволяет контролировать темп и поддерживать его, самостоятельно выбирать программу тренировки, а также определять угол наклона полотна.
  3. Складные и небольшие – модели, которые предназначены для дома, отличаются бесшумностью работы, небольшой массой. Тем не менее, такие дорожки не обладают поручнями, но отлично складываются под кроватью или в шкафу.
  4. Профессиональные – модели, предназначенные для тренажерных залов и оснащенные высокопрочными материалами, повышенным показателем износостойкости и сложнейшими программами тренировок.

Советы по выбору

Выбирая беговую дорожку, необходимо учитывать несколько аспектов:

  1. Определить бюджет устройства. Как правило, отечественный рынок предлагает устройства, ценовой диапазон которых варьируется от 10 тысяч рублей, до 1 миллиона.
  2. Размер устройства и его масса. Важно заранее понять, какая дорожка сможет разместиться в комнате дома, не будет ли она препятствовать перемещению по комнате и сможете ли вы переносить ее.
  3. Наличие панели, отображающей скорость бега, пульс спортсмена, темп и другие показатели.
  4. Количество человек, которое будет использовать беговую дорожку, так как от этого зависит ее предельный показатель массы нагрузки.
  5. Шумовые свойства, которые необходимо учитывать, чтобы не доставлять дискомфорт соседям.

Также важно учитывать особенности бегового полотна (длина и ширина), угол его наклона, стойкость к использованию и амортизацию оборудования.