История появления обеденного стола

На сегодняшний день стол стал неотъемлемым предметом мебели практически в каждой квартире. Даже в наш век, когда в кухонных гарнитурах появились такие новомодные элементы, как барные стойки, представить себе дружеское чаепитие без хорошего кухонного стола просто невозможно. А знаете ли вы где, и когда появился этот элемент мебели? Вот как раз об этом и пойдет речь в нашей статье.

Говорить о кухне и оставить без внимания стол просто невежливо. Он может стать центром любой композиции и украшением практически любого интерьера. Кстати, сей факт стал неопровержимым еще много веков назад. Сегодня наиболее качественными и стильными считаются итальянские стулья и в особенности столы, но появились они не на Апеннинском полуострове. Изобретателем такого важного предмета интерьера стали египтяне. Именно они придумали не только обеденный, но и рабочий стол. Правда в те времена рабочие столы были гораздо более легкими и мобильными. Так, их легко можно было сложить и переместить в другое место. Это качество было невероятно удобным, поскольку рабочие кабинеты появились значительно позже. Что касается обеденного стола, то в те далекие времена он представлял собой столешницу, которая монтировалась на одну большую ножку. Столы в прямоугольном исполнении появились значительно позже.

Греки выступили изобретателями столов на трех ножках. Правда, они предназначались не для приема пищи, а для размещения сосудов с напитками. А вот завтракали, обедали и ужинали греки за невысокими столами, которые выносились из помещения. Кстати, материалом изготовления столов служило не только дерево, но и мрамор, бронза и прочие материалы. А вот в средневековой Европе дела обстояли несколько иначе. Там были в моде грубые, массивные дубовые конструкции, которые далеки от утонченности и изысканности. Это была практически пародия на изделия итальянских мастеров.

Эпоха Возрождения также не обошла стороной этот незаменимый предмет интерьера и вернула ему былое изящество, красоту и легкость. Столы стали инкрустировать затейливой резьбой, тончайшим кружевом и причудливыми узорами. При этом также изменилась и форма. Так, она стала не только круглой и прямоугольной, но и треугольной, овальной, квадратной. В то же время популярностью стали пользоваться и рабочие столы. И если раньше они представляли собой небольшие секретеры и конторы, то в эпоху Возрождения появились более удобные модели, работа за которыми стала осуществляться уже сидя.

В XVIII веке в моду вошли туалетные и сервировочные столики (жардиньерки). Они представляли собой маленькие элегантные конструкции, на которые ставилась не косметика, как многие могли подумать, а цветы! Кстати, в те времена столы и стулья из Италии стали пользоваться просто невероятной популярностью практически во всем мире.

На Руси первые столы появились в Х веке. В жилищах крестьян они монтировались в пол и изготавливались из глины. А вот дерево стали использовать гораздо позже. Огромную роль стол сыграл и в христианстве. Так, именно за ним была совершена Тайная Вечеря. Именно поэтому одним из грехов считается дурное поведение за столом. До сих пор существуют правила этикета, согласно которым нельзя класть локти на стол во время приема пищи.

Сегодня, как и много веков назад, стол считается центральным элементом композиции, и его подбору уделяется особое внимание.