Утепление потолка в частном доме

Для всех людей его дом считается крепостью, так как только в нем, пребывая в уюте и тепле, он чувствует себя целиком защищенным. Но, аккуратно утепляя окна и стены, в доме иногда бывает достаточно холодно, и вот тогда в ход идут добавочные конструкции обогревания.

А ведь в действительности воздух, разогреваясь, подымается наверх и через потолок, к утеплению которого не относятся так скурпулезно, уходит в неизвестность. Конкретно подобным образом и пропадает часть тепла, вырабатываемая применяемыми обогревателями. Выходит, что вместе с теплом, из дома утекают деньги. И поэтому следует без замедления приступать к утеплению потолка. В качестве потолочного материала для утепления очень часто используется:

вата на минеральной основе;

пенопласт;

Потому что данные материалы считаются особенно доступными и не выделяются большой ценой. Стоит еще сказать, что, при их помощи можно сделать нужные работы собственными силами. Чтобы приступать к утеплению потолка, потребуется сам материал для утепления, а для гидроизолирующего матерьяла « пергамин. Для строения каркаса нужна доска обрезная, и также другие элементы, требующиеся для крепежа, как каркаса, так и материала для утепления, другими словами гвозди, клей и пена для монтажных работ. Следует опять же приготовить нужные для монтажа материала для утепления инструменты, к каким относятся:

ножовка;

электролобзик;

нож;

молоток;

шуруповерт.

Превосходная заметка, о том как выполнить вентиляцию в приватном доме.

Потолочное утепление с наружи

Чтобы утеплять потолок с наружи, отличным вариантом станет чердак, который заранее обязан быть почищен от мусора. Дальше, на основе проведенных замеров, покупается крепкий пенопласт толщиной не меньше 0,5 см. Данным материалом стелится пол чердака, а все места соединений проклеиваются пеной для монтажа. Чтоб избегать повреждения пенопласта, в варианте применения чердака в виде склада лишних объектов, нужно побеспокоится о том, чтоб сверху на него была полита стяжка на основе бетона, толщиной не меньше 50 мм. Если например как утеплительный материал будет использована вата на минеральной основе, то тут понадобится каркас, в который ложатся нарезанные листы пергамина, а сверху него – материал для утепления. Нужно учитывать, что мин. вату нельзя спрессовывать или сильно сжимать, потому что в ней обязаны быть воздушные щели, выполняющие роли хранителей тепла. Стоит еще сказать, что, будет лучше пол застилать 2-мя слоями материала для утепления. Сверху на материал для утепления ложится покрытие для пола.

Потолочное утепление в середине помещения

Если система дома не предусматрюет присутствие чердака, то утеплять его с наружи навряд ли выйдет. Тут прийдется все работы по утеплению осуществлять в середине помещения, а это приводит к некоторым неловкостям. Чтобы устроить потолочное утепление внутри, нужно собрать каркас из дерева, что приводит к сокращению высоты помещения. Стоит еще сказать, что, после всех выполненных работ, в помещении понадобится провести ремонтные работы. Но, если сравнивать с теплом, полученным после подобных действий, эти все проблемы станут просто жалкими. Весь утеплительный процесс потолка состоит в том, что пространство между каркасом проклеивается, в первую очередь пергамином, а потом утеплителем, в этом случае, ватой на минеральной основе. в виде закрепителя может применяться клей для плитки, потому что он моментально приклеит до потолка любые материалы. Дальше потолок нужно обшить гипсокартонными листами, который станет непреодолимым преградой к утечке тепла из дома. Если потолки в доме достаточно невысокие и отсутствует возможность применять каркас из дерева, воспользуйтесь газобетонными панелями, какие, кроме невысокой теплопроводимости, считаются так же и достаточно лёгкими. Но, перед тем как их клеить, потолок и панели, со стороны примыкания до потолка, нужно грунтовать. Как только один ряд панелей будет приклеен, дальше их следует крепить как в шахматах. Потом на потолок опять наноситься грунтовочный слой. Потом уже приступаем к конечной облицовке помещения. Потолочное утепление при помощи этих вариантов сможет помочь сберечь тепло, экономить электричество и выполнить домашнюю атмосферу более уютной и комфортной.

Видео: Как правильно утеплять потолок в приватном доме