Решетки на окна — что лучше

Решетки на окна в наших буднях — вещь необходимая. Они не только жилье сделает безопасным, но и сделают особый фасадный стиль дома.

Самыми великолепными в исполнении считаются решётки из ковки. Все завитки и кружева делаются в согласии с компонентами дизайна ландшафта. Работы, в основном, индивидуальны, и поэтому цена их высока.

Сварные решётки могут встречаться намного чаще. По сравнению с коваными, подобный тип защиты проигрывает разве что наружным видом. Надёжность и прочность таких решёток сравнима с коваными.

Делаются оконные решетки из профилей металла: квадратного или круглого стержня, а еще железной полоски с прямоугольным сечением. Симметричной решётку из полосы металла выполнить тяжелее, и поэтому подбор лучше будет остановить на комбинированном варианте (полоска+стержень).

Оконные решетки

Подбирать вариант крепежа нужно если исходить из практичных параметров. Решётки можно выполнить неподвижными, распашными, съемными и раздвижными. Самые лучшие недвижимые решётки, которые не открываются.

Неподвижная решётка фиксируется с помощью специализированных крюков-штырей, они ее придавливают к стенкам. Дырочки для крепежа диаметром от 1 до 2 см изготавливаются по углам проема окна.

Решётки распашного типа ставятся на боковые стороны окна. Для установки вам потребуются петли, держащие высокую нагрузку.

При монтаже решёток которые раздвигаются направляющие фиксируются к торцам проема для свободного движения системы когда происходит открытие. Сама решеточка ставится уже в раму которая уже готова. Необходимо подчеркнуть, что свойства защиты раздвигающихся решёток очень невысокие.

Только одна решётка, какая не испытывает нехватку в дополнительной защите — съемная. Монтаж исполняется при помощи вкручивающихся болтов.

Сформировавшись с типом и профилем решёток, можно начинать выбирать узор. Тут в зависимости от вкуса и возможностей в финансовом плане. Особенно красиво смотрятся решётки из прутка и квадрата. Менее эстетичные вариации выходят из полоски.

Необходимо помнить о окраске решётки. Изделия со сваркой способны очень быстро покрыться ржавчиной, если краска была низкокачественной, или работы были сделаны неосторожно, без выполнения технологии. Изделия в кованом стиле подобным процессам меньше предрасположены.

Чтобы этого не случилось, нужно не забывать о том, что перед окраской на решётку естественно наноситься грунтовка. Для покраски воспользуйтесь химическими красками (ХС-75), эмалью ПФ-115, кузбас-лаком, защитными красками, которые наносятся на проржавелую поверхность, а еще красками на основе порошков.

Предполагать на то, что соблюдение технологии и хорошая краска защитят решеточки от ржавчины навсегда, не нужно. Если решётки не проржавеют на протяжении 2-ух лет — это прекрасный результат. Дальше их придется иногда подкрашивать хотя бы в целях профилактики.

Подбирать цвет краски необходимо в согласии с интерьерным дизайном и единым стилем дома. Если в облицовке доминируют яркие оттенки: стены покрашены в бежевый цвет, линолеум под мрамор, белый профиль ПВХ окон, подбор прекраснее всего остановить на ярких оттенках и для решёток. Но учтите естественно то, что на них будет сильно видна пыль и грязь.