Ремонт коридора — всем на радость! Как отремонтировать коридор? Особенности

В далекие времена в качестве коридора в великосветских домах выступали вестибюли, галереи и тамбуры. Нужно отметить, что на данный момент они не имеют ничего общего с коридорами в обычном панельном доме. Тогда это были просторные залы с большими окнами, иногда даже полукруглые. Сам коридор же возник всего лишь в 18 столетии.

В целях экономии пространства и сокращения лестниц между этажами архитекторы стали создавать парадные коридоры. Уже в то время они были довольно темноватыми и узкими. А что уже говорить о современных коридорах. Мы движемся только по пути сокращения пространства. И в результате до нас дошли, от советского прошлого, неказистые узенькие коридорчики, с некачественным освещением и кривыми стенами. А между прочим, именно коридор является комнатой, которая в прямом смысле является «приемной». Заходя в квартиру или дом, незнакомый человек начинает свое знакомство с квартирой именно с коридора. Такие крылатые выражения, как «Театр начинается с вешалки» и «встречают по одежке» можно применить и к коридору, потому что он создает имидж современной квартиры. Стоит позаботиться о том, что ремонт коридора был выигрышным и красивым.

Особенности коридорного ремонта.

Первая особенность: строим на века.

Как все мы знаем, коридор место повышенной проходимости, именно он ведет во все остальные комнаты нашей квартиры. Это означает, что и жильцы квартиры и их гости, пускай не долго, но часто пребывают в этой комнате. Поэтому при выборе отделочных материалов для ремонта коридора нужно учитывать их характеристики прочности. Если вы подбираете обои, то выбирайте более плотные модели, или вообще замените их панельной отделкой. Понятное дело, что для пола в коридоре корвролин не подойдет, лучше подберите качественный линолеум или ламинат.

Читать также: Как убрать скрип полов

Вторая особенность: любимое место кошек.

Если у вас в квартире живет домашний питомец, то вы, наверное, замечали, что он стремиться подпортить тот или иной угол именно в коридоре. Дело не в вашем коридоре, не бойтесь, в вашем коридоре нет никакой магнитной аномалии. Просто коридор – это место практически единственное, где можно найти так много удобных уголков, об которые так приятно вашему питомцу будет почесать ноготки. Поэтому для любителей домашних питомцев мы советуем нижнюю часть интерьера оформить облицовочным камнем натуральным или искусственным, а потом покрыть его краской в тон общего интерьера коридора. Можно так же отделать коридор панелями МДФ. Такой же вариант отделки можно использовать и на кухне. Об эти материалы ваш питомец точно не станет точить свои коготки.

Третья особенность: вокруг одни двери.

А ведь действительно, в коридоре самая большая концентрация дверей во всей квартире. Поэтому нам приходиться подбирать отделку квартир и отдельных комнат под интерьер дверей, чтобы общий дизайн был привлекательным. Для дизайнера с опытом не составит труда подобрать двери к интерьеру коридора, чтобы все гармонировало. Дверь должна также гармонировать и с напольным покрытием. Но не обязательно в точности копировать цвет пола. Наоборот, часто получается гармония при сочетании хорошо сочетаемых контрастных цветов. К примеру, дверь можно подобрать на тон светлее или темнее, чем пол.

Расширяем пространство для жизни.

Каждый коридор имеет свою проблемы – это темнота и узость. Но вы можете во время ремонта сделать из этого квартирного аппендикса приветливую и функциональную зону в своем доме. Для этого нужно добавить в коридор света. Это можно сделать не только с помощью электрических светильников, но также осветить пространство помогут обои светлых тонов и зеркала, развешенные на стенах. Из осветительных приборов лучше выбрать не точечные светильники и не висящие люстры, а отдать предпочтение настенным бра. Можно сделать в стене нишу и подсветить ее разноцветными лампочками. Ваш коридор с этой капелькой света немного расшириться в пространстве.