Разновидности бруса

Особенно популярные материалы для изготовления бруса клееного — сосна и ель, редко применяются лиственница и кедр. Сначала бревна распускают на дощечки нужных размеров, а потом очень тщательно сушат. После этого их проверяют на присутствие различных повреждений и испорченные места удаляют.

После обработки и сушки антипиренами и антисептиками, дощечки острагиваются. Из очень тщательно отсортированных и высушенных досок на специализированном прессе брусок склеивается. Приготовленных досок может быть до пяти штук, это позволяет выполнить подобный брусок довольно толстым. Его толщь может быть 250 мм. Дабы приклеивать его, применяются специализированные высокопрочные и водостойкие клеи, не нарушающие способность дышать древесину. Высококачественное склейка целиком отвечает западным стандартам.

Оцилиндрованный брус

Это сравнительно доступный, новый и достаточно удобный материал, используемый в строительных работах бань, загородных дач и коттеджей. Дома из дерева достаточно комфортны в середине и уникальны с наружи, подобный дом будет всегда к себе привлекать внимание.

Брус профилированный

Этот тип бруса считается природным лесоматериалом, для его изготовления достаточно часто применяется сосна либо ель, но используют также лиственницу и кедр.

Дома, выстроенные из бруса профилированного, быстро и легко собираются, поскольку все изделия делаются на высокоточных станках. Целостный брусок владеет посадочными чашками, утеплительными пазами, шипами, межвенцовыми прижимающими утеплителями, отвесными пропилами, благодаря им брусок не будет вести, убирается напряжение, а еще устраняется растрескивание по горизонтали в период засыхания бруса. База профилированного бруска – ядровая древесина. Сосна, ель, кедр и лиственница владеют ядровой древесиной, какая формирует главную часть древесины. Ядро исполняет механичные функции, держит вес древесины, ветровые и снеговые нагрузки, имеет плотность и наибольшую прочность, считается полезнейшей частью ствола древесины. Брус профилированный – великолепный стройматериал. Купить профилированный брус можно в специализированных магазинах строительных материалов.

Not found