Отделка фасада каркасного дома и варианты отделки фасада каркасного дома

На сегодняшний день сложно подобрать подходящий материал для этих целей. На рынке довольно большой выбор различных отделочных материалов. Владельцу придется выбрать один из них. В первую очередь на выбор влияет цена. Вторым фактором, влияющим на выбор, является окружающая среда, например, влажность, температура и т. д.

Варианты отделки фасада каркасного дома

К наиболее распространенным видам такой отделки относятся деревянные пиломатериалы (к ним относятся – блокхаус, вагонка, имитация бруса и пр.). Причина их популярности в сравнительно низкой стоимости.

Дерево всегда являлось самым доступным материалом. Его используют в различных целях, а не только для отделки фасадов. Деревянными панелями отделывать не так сложно. Они легко крепятся гвоздями или специальными растворами на фасаде. Для отделки таким способом не нужно иметь обширный опыт и какие-либо дополнительные знания. Поэтому данный способ, в плане экономности, самый удобный.

Еще одним дешевым методом отделки являются виниловые панели. К ним также относятся поливинилхлоридные панели. Они больше подходят для эксплуатации в условиях российского климата. Они обладают большим сопротивлением к внешней среде.

У данного способа отделки множество преимуществ:

Они не выгорают под прямыми солнечными лучами.

Не гниют.

Не горят.

Их не нужно красить или подкрашивать.

Панели не нуждаются в какой-либо обработке, предназначенной для поддержания панелей в хорошем состоянии.

Также цена таких панелей делает их доступными.

Отделка фасада каркасного дома дорогими материалами

Кроме всех перечисленных, сравнительно мало-затратных материалов, есть и более дорогие варианты. Среди таких вариантов большое распространение получило дополнительное утепление строения. В этих целях может помочь метод оштукатуривания пенополистирольных панелей. Их предварительно приклеивают к фасаду, а уже после этого штукатурят.

Пенополистирол стоит дорого, это единственный его недостаток. Однако он имеет и ряд преимуществ. Основными преимуществами являются – звукоизоляция и теплоизоляция.

Выбирая материал для отделки, необходимо учитывать множество факторов, от которых будет зависеть этот выбор. Поэтому лучше обратиться к специалистам, которые смогут порекомендовать владельцу дома тот способ, который больше подойдет в каждом конкретном случае.