Оформление стен в детской комнате

Как известно, дети быстро растут. С возрастом меняются их характер, потребности и интересы, а значит должно меняться и оформление стен в детской комнате. Пока ваш малыш большую часть времени проводит, лежа в кроватке, он может в основном взглядом изучать пространство, окружающее его. Поэтому, оформление стен в детской комнате можно рассматривать, как своего рода вспомогательное пособие, которое поможет крохе познакомиться с миром вокруг. Можно оклеить стены детской обоями с изображением разных птиц, бабочек, красивых цветов, что научит малыша постепенно концентрировать внимание и узнавать яркие изображения, станет неким толчком к развитию его интереса. Этой же цели служат детские фотообои с более реалистичными изображениями, которые можно выбрать для ребят постарше.

С годами в ребенке просыпается художник, который любопытен и не боится творчески экспериментировать, рисуя на стенах. Не стоит делать из этого трагедию, выделите, к примеру, пару участков стены, на которых разрешите ребенку проявить свою фантазию. Подготовьте стены: выровняйте их поверхность, тщательно прогрунтуйте и покрасьте белой матовой краской. Для определения границ участка для живописи и защиты остальных поверхностей стен, можно ограничить участок для творчества багетными рамками.

Некоторые родители используют в оформлении стен в детской комнате ковры. Для кого-то это кажется архаичным пережитком, но в случае, если ребенок спит на кровати без бортика и соприкасается с холодной стеной, ковер на стене станет неплохим вариантом, который обеспечит малышу комфорт и чувство защищенности.

Думая о развитии наших детей, родители украшают стены в детской разными познавательными картинками. Здесь, конечно, важно знать меру и не перегрузить детей избыточной информацией. Попробуйте периодически менять картинки и рассказывать ребенку о том, что изображено на них. Есть также мнение психологов, что избыток фотографий детей на стенах их комнаты может развить у них эгоизм и самолюбование.

Цветовая гамма оформления стен в детской комнате должна способствовать позитивному настроению ребенка и соответствовать его характеру. Много раз уже говорилось об успокаивающем воздействии на психику зеленого цвета и возбуждающем – красного. Для оформления помещения для детей более других подойдут нежные золотисто-розовые, пастельные голубые оттенки, создающие уют и ощущение защищенности. На фоне основных цветов можно разместить и более яркие изображения среднего размера.

Сегодня можно найти множество советов о том, как сделать оформление стен в детской комнате интересным и запоминающимся. Ознакомьтесь с ними и примените на практике те решения, которые больше всего подходят вашему ребенку.

Редактор: Marina Tesiger