Обои в оформлении кухни

Обои и по сей день являются неотъемлемой частью интерьера наших жилищ. И стены кухни – не исключение. Именно с помощью обоев можно быстро и сравнительно недорого преобразить интерьер и настроение помещения. Поразительное разнообразие фактур и расцветок обоев, которое предлагает рынок на сегодняшний день, дает в результате еще большее разнообразие вариантов их использования. Обои можно использовать как общий фон, можно комбинировать несколько их видов. Также можно при оформлении интерьера кухни ставку сделать именно на обои.

Отправной точкой в списке вариантов обоев для кухни становятся обои с тонкой текстурой и одного цветового решения. Такие стены будут лишь оттенять другие предметы вашего интерьера и не будут привлекать к себе излишнего внимания.

Отлично в интерьере кухни смотрятся вставки из обоев контрастных тону мебели цветов.

Например, черно-белая кухня будет смотреться интереснее, если в ней будут присутствовать «пятна» зеленых, оранжевых или, например, голубых тонов. В этом случае не следует забывать, что это – пир красок, а очертания всех предметов обстановки должны быть максимально простыми и лаконичными.

Если вы отдаете предпочтение сложным цветочным или абстрактным рисункам или элементам 3D, такой вид обоев можно использовать на одной из стен, а остальные оклеить однотонными обоями со схожей фактурой. Благодаря разнообразию фактур рисунок будет проявляться либо исчезать в зависимости от освещения и времени суток. Такой вариант замечательно подойдет для зонирования пространства вашей кухни.

Следует быть осторожным при работе с обоями ярких цветов или динамичной графикой. Чтобы такие обои не перегрузили интерьер, дизайнеры советуют нижнюю часть стен сделать однотонной, а верхнюю яркой или графичной, разделив эти части бордюром. Отлично выглядят в интерьере текстиль и другие предметы, которые перекликаются по цвету с такими обоями. Это вносит ощущение гармонии и стиля.

Нечасто можно встретить на кухне фотообои. И, тем не менее, это широкое поле для экспериментов. Единственный момент, который следует учесть, это то, что слишком яркие обои нужно сочетать со спокойными тонами остальных деталей интерьера, чтобы не было эмоциональной перегруженности пространства.

В качестве заменителей натуральных и зачастую дорогих материалов можно использовать обои-имитации. С их помощью можно быстро сделать мраморную стену или, например, бамбуковый фон для панно.

Обои также замечательно подойдут для «мелкого» декора кухни. Бордюры обоев ярких цветов добавят нотки радости и оптимизма. Оранжевый фартук поднимет настроение, а оформленная обоями столешница завершит задуманный вами для кухни образ.