Морской аквариум в дизайне интерьера

Морской аквариум все чаще становится главным украшением в современных интерьерах офисов, квартир, ресторанов и отелей. Кроме того, аквариум, как элемент декора, устанавливают и в тех помещениях, которые делают ставку на спорт, то есть в фитнес–центрах, тренировочных залах и танцевальных классах.

Морскому аквариуму нужен гораздо более тщательный уход, чем «пресному водоему». Обитатели моря и океана весьма требовательны, поэтому необходимо постоянно следить за их биосредой и поддерживать ее на должном уровне. Так, изменение температуры воды даже на пару градусов, а также не та солевая концентрация, приведут к гибели рыб. Иными словами, морской аквариум – как азартная игра с природой: выигрыш обеспечен лишь при наличии большого опыта. Только кропотливый уход за аквариумом и его жителями подарит вам всю красоту морского мира.

Допустима любая форма аквариума. Любители классики предпочтут стандартную тумбу с ребрами жесткости, которые выдержат вес резервуара, большой литраж воды, оборудование и декор. Как правило, тумба бывает угловая, шестигранная либо овальная.

Приверженцам стиля хай-тек и модерн подойдет аквариум-полусфера или цилиндрическая форма. Такие аквариумы являются целостной конструкцией, поэтому у них нет поддерживающих тумб. Они устанавливаются непосредственно на пол.

Оригинальное дизайнерское решение – это встраиваемый аквариум, который монтируют в стену, создавая таким образом эффект иллюминатора. Поклонники эксклюзива оценят по достоинству аквариум – барную стойку либо журнальный столик, внутри которого будут морские обитатели.

Последней новинкой интерьерной моды являются аквакартины. Эти плоские широкие аквариумы крепят на стену и даже к потолкам. Они могут быть украшены шикарными деревянными багетами или строгими металлическими рамами. Выделить морской аквариум в общем интерьере помещения позволит подсветка разного рода. Это может быть локальное внутреннее освещение либо наружные лампы-софиты.

Говоря об обитателях таких аквариумов, следует отметить, морские рыбы имеют удивительную форму и яркую расцветку. Наибольшей популярностью пользуются удивительные императорские рыбы, талласомы, крылатки, а также рыбы-ангелы. Полное соответствие океаническому и морскому ландшафту придадут кораллы, рифы и каменные уступы, которые формируют неповторимую флору.