Каркас из профиля для потолка из гипсокартона своими руками

После порезки и разметки листов, нужно сделать на краях (стыках листов) аккуратные кромки, это можно сделать ножом, но лучше использовать специальный рубанок, предназначенный для гипсокартона. Вот и процесс с подготовкой гипсокартонный листов, монтируя потолок из гипсокартона своими руками можно считать подошедшим к концу.

Далее нужно заняться металопрофилем, на котором и держатся потолки из гипсокартона, и которые придают им разнообразной формы. К несущей конструкции (перекрытию) с помощью дубель-гвоздей или винтов крепят подвесы, к которым затем будет прикреплен потолочный профиль. Вариант сборки потолочного каркаса из металопрофиля напрямую зависит от принятых архитектурных решений которые необходимо учитывать, устанавливая потолок из гипсокартона самостоятельно. А расстояние между подвесами, несущими, основными, продольными и поперечными профилями напрямую зависит от размеров помещения, и, следовательно, нагрузки, которою должен выдержать каркас:

Но процесс крепления профилей, как в прочем и сам процесс создания потолков из гипсокартона своими руками нужно проводить в некоторой последовательности:

1.Подготовить поверхность – отбыть и соскоблить все, что не прочно держится (старая штукатурка и т. д.), кроме того, стоит обработать поверхность антигрибковыми средствами, если есть опасения такого неприятного сюрприза в будущем.

2. Рассчитать, как будет происходить монтаж вентиляции, электропроводки, места будущих светильников и прочего, чтобы потом когда будет готов потолок из гипсокартона своими руками не делать лишней работы, или не создать условия, при которых произвести эти манипуляции будет затруднительно.

3. Крепление подвесов, затем закрепление на них основных профилей и их выравнивание по одной плоскости.

4. Крепление к профилям несущих профилей.

Но стоит четко понимать, что потолки из гипсокартона, это единственное что должен держать металокаркас (проводку и светильники до трех килограммов можно не учитывать). Все остальное (к примеру, кондиционер и прочее) должно иметь собственные крепежи.