Как сделать двор и участок красивыми и впечатляющими?

Мы все восхищаемся загородными участками, которые видим на картинках или в кино. Однако сотворить красоту в своем собственном дворе — не такая уж сложная задача. Если у вас уже есть место на участке, то вы уже богаты на возможности.

Оформляя двор и придумывая как заполнить территорию, подумайте о сезонности. Ландшафтный дизайн должен позволять вам чувствовать себя в уюте круглый год, поэтому сад должен иметь зеленый «вау»-фактор с весны до осени (особенно летом), а зимой нужно дать простор возможностям игр в снегу, то есть позволить белому снегу лежать максимально комфортно.

Если желаете, крытая терраса своими руками может служить вам круглый год как место отдыха или уличной обеденной зоны. Это лучший вариант, если живете в климате, где постоянно мокро, и устанавливать столы на земле не очень удобно. Однако вы также можете обзавестись искусственным газоном, который будет оставаться зеленым и чистым круглый год.

Мы рекомендуем организовать грядки (если вы любитель огорода) отдельно от основной зоны игры, отдыха и сада. Возможно, даже установить какой-то разделитель, вроде калитки или большой скульптуры. Это не значит, что огород нужно скрывать — это означает, что он должен находиться отдельно. А уж если у вас большая семья с детьми и домашними животными, ограждение огорода спасет ваши продукты от игры и рытья.

Многие садоводы выбирают для посадки растений и организации сада методы Фэн-шуй. Мы советуем следовать этому методу тем, кто не знает как лучше организовать проектировку сада самостоятельно. Фэн-шуй своеобразная техника, но она имеет свою логику и может помочь тем, кто не знает, что делать в собственном саду.

Не забывайте, что сад нужно созерцать. А чтобы созерцать сад нужно место для сидения. Поэтому позаботьтесь о беседках, скамейках или даже качелях в своем дворе.

Вы можете построить огромное число сооружений в своем дворе своими руками. Это отличный простор для творчества. Многие люди выбирают для строительства те материалы, которые остались от ремонта, а также выброшенный хлам, вроде бутылок и старых ящиков. Например, бутылочные стеклышки вставляют в забор, чтобы создать креативную естественную подсветку. А из старых ящиков можно сделать клумбы или скворечники.

Вообще, если вы загляните в Интернет, вы найдете массу оригинальных идей для сада, в том числе варианты применения старых вещей.