Функции совета по улучшению инвестиционного климата в Томской области

Забота об инвестиционном климате является важным делом всех властных структур. В Томской области этим занимается Совет при губернаторе, в состав которого входят представители органов исполнительной власти, научные и финансовые эксперты, другие лица, имеющие отношение к данному вопросу.

Чтобы узнать поименный состав и решаемые задачи, стоит прочесть больше информации на www.investintomsk.ru.

Функции Совета

Главной задачей данного органа является изучение вопросов и выработка рекомендаций в следующих сферах:

  1. Улучшение условий для ведения предпринимательской деятельности в регионе, привлечение инвестиций, включая другие области и регионы страны.
  2. Формам привлечения финансовых, научных и производственных вложений в экономку региона.
  3. Разработки и внедрения особых методов, которые упрощают процессы ведения дел, открытия предприятий, регистрации компаний, привлекают инвестиции.
  4. Выделении основных направлений развития бизнеса, включая совместную работу частных и государственных организаций, предприятий, учреждений.

Учитываются все остальные вопросы экономической политики, разрабатываются конкретные рекомендации по каждому из них. В качестве основной процедуры в рамках работы Совета выделяется проработка документов, по которым будут осуществляться меры стратегического планирования инвестиций. Осуществляется их корректировка в соответствии с конкретными задачами.

Среди разрабатываемых вопросов выделяют внесение законодательных инициатив по изменению нормативных актов и документов в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Основная деятельность

Совет осуществляет мониторинг по всем программам, проводимых в регионе. Он контролирует воплощение в жизнь выработанных моделей, регулирует осуществление запланированных мероприятий по усовершенствованию условий ведения бизнеса в регионе.

Проводится координация деятельности объединений, которым поручено упрощение процедур внедрения новых моделей бизнеса, привлечение инвесторов. Полученные результаты сверяются с показателями принятых программ, выявляются недоработки. Состав Совета позволяет оперативно решать возникающие вопросы, ведь возглавляет его сам губернатор области.

Члены организации наделены властными полномочиями, что позволяет им решать возникающие вопросы, которые появляются в процессе разработки и реализации проектов государственно-частного партнерства на территории региона, вносить инициативы для разрешения юридических коллизий.