Выбираем ноутбук для работы: требования и критерии

Без компьютера многие сферы деятельность в настоящее время невозможно представить.

Устройства должны соответствовать целому ряду критериев, иметь необходимые возможности для связи и подключения периферийных устройств. Нужны надежные, продвинутые гаджеты, для чего стоит купить технику на https://kontakt.az/ru, где имеется большой выбор товаров.

Критерии

При выборе ноутбука следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Определить диагональ дисплея. Этот параметр будет определять физические габариты устройства, возможности размещения на экране группы объектов, работы в многозадачном режиме. Это единственный параметр, который в ноутбуке изменить не удастся, все остальные характеристики можно обновить.
  2. Процессор определяет мощность устройства, скорость выполнения задач. Если планируется с пакетом офисных приложений, то можно выбирать экономичные варианты, они меньше греются и шумят. Для графики и видео нужны наиболее мощные разновидности.
  3. Оперативная память влияет на скорость загрузки приложений, время отклика на выполняемые действия. Выбор по типу программ аналогичен процессору – самое большое количество понадобится для видео.
  4. Объем жесткого диска позволит хранить большой объем данных.
  5. Для графики понадобится дискретная видеокарта, для остальных приложений будет достаточно интегрированной.
  6. Количество портов и разнообразие типов позволит подключать больше внешних устройств, начиная с флэшки и заканчивая сетевым кабелем.

Требования

В качестве самых простых типов процессора подойдут Celeron от Интел, или начальная линейка от АМД. Для графики стоит выбирать не ниже Core i5, или аналогичных от конкурента. Важным показателем будет количество ядер и тактовая частота. Прежде всего нужно обращать внимание на первый показатель, каждое ядро может выполнять отдельные вычисления, что будет важным для многопотоковых задач.

Минимальный объем оперативной памяти составляет 4Гб. Даже если планируется работать с офисным пакетом, не стоит забывать, что часть ресурсов всегда будет занимать операционная система и фоновые процессы.

Жесткий диск нужно рассматривать начиная от 500 Гб, если планируется сохранять аудио высокого разрешения, графику и видео, то нижний предел составляет 1 Тб.
Диагональ монитора должна составлять минимум 15 дюймов. Если не планируется много возить ноутбук с собой, лучшим вариантом станет матрица в 17 дюймов.

Портов USB должно быть минимум два, также важно гнездо RJ-45 для присоединения сетевого кабеля.