Университетская клиника Казанского федерального университета

20 сентября в клинику при Казанском федеральном университете поступил пациент, у которого наблюдались сильные боли в области живота.

Из-за сильных болей пациент на протяжении четырех месяцев плохо питался, что привело к сбросу достаточно большой массы.

Исследование показало, что пациент обладает достаточно редкой патологией. Врачами был поставлен диагноз Абдоминальное ишемическое заболевание – патология, в основе которой наблюдаются нарушения кровоснабжения органов пищеварительной системы.

Как отметил ректор университета Гафуров Ильшат, исследователями было проведено современное обследование, в результате которого было выявлено, что у пациента два главных сосуда, подпитывающих кишечник, желудок, печень и поджелудочную железу, и пребывающих в неработающем состоянии. Также наблюдается устье сосудов, расположенное на брюшной аорте. Выявленное устье, как показало обследование, не отходит к брюшной полости и ее органам.

Врачи приняли решение прооперировать пациента, так как иные способы лечения, например, баллонирование кровеносных сосудов, либо стентирование, уже невозможны из-за уровня развития патологии. Во время операции врачами были удалены атеросклеротические бляшки из устьев сосудов, а также было произведено расширение аутовены.

Как отмечают специалисты, во время операции была выделена верхняя брыжеечная артерия, которая подверглась раскрытию, удалению атеросклеротических бляшек изнутри. Также была взята вена с ноги и проведена аутопластика.

На сегодняшний день специалисты университетской клиники рекомендуют понизить уровень холестерина, пройти реабилитацию специальными препаратами, предназначенными для разжижения крови. Более того, врачи не устанавливали никаких ограничения в области питания и различных диет, чтобы пациент смог набрать массу тела.

Как отмечает прооперированный, после операции он чувствует себя намного лучше. Специалисты университетской клиники отмечают, что такой диагноз развивается по нескольким причинам: возрастные изменения организма, склонность к повышенному уровню холестерина в крови, активное употребление табачной продукции, а также не организованное употребление алкогольных напитков.

Следовательно, чтобы избежать страшного диагноза, необходимо вести здоровый образ жизни, контролировать свое питание и регулярно наблюдаться у специалистов, которые помогут своевременно выявить недуг и вылечить его.