Разновидности и история возникновения золотых монет

В любом времени человеческого бытия, именно монеты из золота всегда считались самыми ценными и дорогостоящими.

Даже в нашем прогрессивном 21 веке, это нерушимая догма. Золотом хочет обладать каждый человек, который заботится о своём благополучии и переживает, о собственном будущем. Этот драгоценный металл с каждым днём только растёт в своей стоимости, ведь он на протяжении многих лет был, и является востребован в различных отраслях.

В наше время достать монеты из золота совсем не проблема, вы даже можете посмотреть монеты на monetainvest.ru/, прикупить себе понравившуюся. А монеты из такого металла будут желанными не только для фанатеющих нумизматов, но и обычного человека, о них и уходе за ними мы поговорим в этой статье.

Правила ухода за монетами из золота

Чтобы, очистить монету от загрязнения желательно использовать метод без грубой физической очистки так, как есть большая вероятность того, что вы повредите монету. Достаточно будет просто очистить металл влажной тряпочкой от сильного загрязнение, и замочить монету в мыльной воде или низкопроцентной кислотной смесью.

Золото можно очистить и обычными бытовыми веществами сода, уксус, лимонная кислота. Даже если монета будет долгое время находится под воздействием этих веществ, ничего не случится. Но стоит воздержаться от жидкости, в составе которых есть абразивные составы.

После замачивания монету можно вытащить уже через 10-20 минут, этого является вполне достаточно. После этого нужно протереть монету тряпочкой и все, процесс закончен. Золото очень специфичный металл, и не требует долгих очистительных процессов.

Подготовка раствора для чистки

До начала очистительных работ по чистке монеты, стоит подготовить инструменты и раствор. Требуется взять пинцет или любые другие щипцы, которыми мы будем класть и доставать металл из ёмкости. Для раствора будет нужна ёмкость, она может быть пластиковой или из стекла, на ваше усмотрение. Ткань, которой вы будете протирать монету после отчистки. Желательно взять очень мягкую, чтобы она не оставляла царапин на изделии.

И наконец приготовление раствора, если в домашних условиях нет возможности приготовить низкокислотный состав, то можно приготовить самый примитивный раствор для очистки. Он состоит из пищевой соды и воды, 1 чайную ложку соды, сыпем в 100мл горячей воды и размешиваем. Все раствор готов, кладем туда монету пинцетом на 10-20 минут, достаем и бережно протираем насухо.