Требования и правила проведения массажа

У современного человека очень напряженный график. И из-за это многие постоянно чувствуют усталость.

Но не все могут позволить себе эту процедуру у специалистов. И чтобы не переплачивать, можно пройти курсы массажа на vesninagroup.com.ua или же в специализированном центре, а после практиковать на себе и близких.

Наиболее распространенным является классическая техника. Благодаря ему можно с тела снять высокое напряжение и усталость, избавиться от стрессовой ситуации и успокоить нервную систему. Чаще всего массаж делают для спины. Ведь именно в этой области сконцентрированы нервные окончания. Расслабляющий массаж может быть локальным либо же общим. Так как мышцы прорабатывают качественно, то продолжительность его довольно велика.

Прежде чем приступить к процедуре, стоит убедиться в отсутствии противопоказаний: наличие онкологических болезней и хронического остеомиелита, расстройств психики и тромбоза, нарушений в свертываемости крови и воспаления протоков и лимфоузлов, кровотечений и травм, знойных или же острых инфекционных болезней.

Лучше всего проводить манипуляции в помещении, где достаточно кислорода. При этом температура воздуха должна быть в пределах 23 градусов. Для большинства людей именно этот показатель является оптимальным. Также должен быть психоэмоциональный настрой и руки без ногтей. Проводить процедуру необходимо по таковым правилам:

  1. Движение должно быть от нижней части спины к плечам.
  2. Разогревание и растирание стоит проводить относительно волокон длинных мышц вдоль.
  3. Продолжительность определяется специалистом в зависимости от особенностей пациента.
  4. На тело массажист воздействует руками.
  5. Процедура начинается и завершается мягкими поглаживающими движениями. Благодаря этому болевые ощущения будут сведены к минимуму.
  6. Сильного надавливания на позвоночник никогда нельзя применять, так же, как и активного массирования.

В первую очередь производится расслабляющий массаж на спине. После него прорабатываются отдельные зоны поочередно: воротниковой отдел и часть нижней груди, после же прорабатывается поясничная зона. Расслабляющий массаж по всей спине проводится на протяжении 6 минут примерно. По обеим сторонам позвоночника нужно сделать по 4 симметричным линиям массажные движения. Вначале производятся движения продольно, а после поперечно на протяжении 1 минуты каждый.