Техника безопасности по благоустройству балкона

Наличие в любой квартире балкона или лоджии, безусловно, имеет весомое значение при эксплуатации жилья. Ведь такие конструкции позволяют иметь дополнительную площадь, которая может использоваться как помещение для хранения хозяйственной утвари, служить местом для отдыха, сушки белья или разведения цветов.

Остекление и дальнейшее утепление таких строительных конструкций является как расширением их функционального назначения, так и эффективным способом утепления непосредственно самой квартиры. Благоустройство лоджии или балкона требует малого расхода материалов и незначительных денежных средств, поскольку площадь их небольшая. Очень важно помнить, особенно при самостоятельном проведении работ, о необходимой технике безопасности при благоустройстве такого рода выступающих конструкций. Специалисты, профессионально занимающиеся подобными работами, знаю все тонкости в проведении каждого этапа такого благоустройства. Если у вас нет уверенности в своих силах, лучше обратиться к помощи настоящих мастеров, это позволит застеклить балкон недорого, быстро и качественно. Зачастую, увлекшись преобразованием своего жилья, мы иногда забываем о самом главном — о технике безопасности при проведении работ. Вот перечень основных требований, которые помогут предотвратить беду и поспособствуют, чтобы отделка балконов и лоджий принесла только положительные эмоции. Очень важно соблюдать меры пожарной безопасности: не допускать открытого пламени при работе с легковоспламеняющимися материалами; не курить в замкнутом пространстве помещения во время работы; не оставлять без присмотра нагревательные приборы; экология производства и т. п. систематически производить уборку помещений, не допуская загромождения проходов

Также важно соблюдать все необходимые меры по обеспечению должной электробезопасности при работе: необходимо включать все электроинструменты в надежно заземленные розетки; запрещается работать неисправным электроинструментом; производить настройку, чистку или смазку электроинструмента можно только после его полного отключения от электросети;

Для предотвращения несчастных случаев, как правило, это возможное падение с большой высоты работающего человека или материалов и инструмента, важно строго соблюдаться следующие правила техники безопасности: при выполнении наружной отделки, реконструкции или остекления балкона и лоджии необходимо использовать предохранительные пояса с прочным тросом или веревкой (лучше из капрона), привязывая их к устойчивой и прочной конструкции здания; также следует применять переносное предохранительное ограждение для работающего за пределами данных выступающих конструкций мастера, особо на большой высоте.

При работе запрещено сбрасывать вниз материалы или отходы, а также инструменты, и необходимо принимать меры против их падения.

Очень важно чтобы был достаточный уровень освещения внутри помещения, хорошая вентиляция (особо при работе с аэрозольными, лакокрасочными и иными материалами, содержащими токсичные вещества). Обязательно необходимо использовать спецодежду и средства индивидуальной защиты (СИЗ).Запрещается производство наружных работ при сильном тумане, скорости ветра более 15 м/с, а также при обледенении, снегопаде и дожде. Также недопустимо выполнение любых видов наружных работ с наступлением темноты и без достаточного искусственного освещения.

Это далеко неполный перечень все необходимых мер, но даже выполнение этих основных норм позволит обеспечить должную безопасность при благоустройстве и ремонте балкона или лоджии.