Рекомендации по выбору бокалов для вина и их плюсы

Умение правильно выбрать бокал для вина – это искусство, которым придется овладеть, чтобы не ударить лицом в грязь перед гостями.

Зная некоторые тонкости, можно не сомневаться, что праздничный стол удастся накрыть в соответствии со всеми требованиями этикета. Определившись с выбором, можно будет купить бокалы на https://www.xrustalik.ru/bokaly-dlja-vina/, где представлены изделия всех видов.

Для шампанского

Игристые вина традиционно подают охлажденными для лучшего сохранения вкусовых качеств. Для таких вин подойдут следующие виды бокалов:

  1. Флюте – классический вариант. Характеризуется длинной узкой формой и наличием специальной выемки на дне. Особенность таких бокалов в способности надолго сохранять прохладу и игристость напитка.
  2. В бокалах с широким дном и слегка расходящимися стенками, называемых шампанским блюдцем, качества игристого вина сохранятся ненадолго. Зато из таких бокалов можно построить эффектную пирамиду. Этот прием часто идет в ход на масштабных праздничных мероприятиях.
  3. Тюльпан – один из лучших вариантов для подачи шампанского. Он имеет красивую форму, а расширяющиеся края позволяют насладиться изысканным ароматом.

В любом из перечисленных бокалов можно подавать различные игристые вина, не сомневаясь в правильности такого выбора.

Для красных вин

Группа красных вин достаточно обширная. Соответственно и бокалы для них представлены в нескольких вариантах.

Бордо – одна из наиболее распространенных разновидностей винных бокалов, ставшая классикой. Это бокал на тонкой ножке, слегка сужающийся кверху. Подходит он не только для Бордо, но и для многочисленных среднетельных и полнотелых вин. Их потрясающий аромат лучше всего раскрывается именно в таких бокалах.

Бокалы бургунд отличаются «пузатой формой». Они идеально подходят для легких красных вин за счет максимальной площади соприкосновения стекла с напитком.

Для белых вин

Для белых вин характерен не слишком насыщенный аромат. По этой причине для их подачи стоит использовать бокалы с чашей округлой формы и сужающимися стенками. Их объем может достигать 300-500 мл. По форме такие бокалы напоминают оливку.

Впрочем, такие бокалы используются не только для белых вин. Нередко их используют для подачи розового и даже красного вина. Сейчас особенно модными считаются бокалы с плоским дном. Они также превосходно раскрывают вкус и аромат, как и бокалы классической формы, и при этом выглядят более изысканно и элегантно.