Ножи из дамасской стали Yaxell (Япония): плюсы и виды

Многие повара с мировыми именами пользуются дамасскими ножами. Они отвечают всем необходимым требованиям – с их помощью легко нарезать продукты, произведены из специальной стали, долговечны.

О таком изделии мечтает каждая домохозяйка. Ведь обладать ножом Yaxell из дамасской стали не только приятно, но и престижно.

Безусловно, самые лучшие ножи Япония производит в ограниченном количестве. Поэтому стоят они очень дорого и купить их в свободной продаже практически невозможно. Ножи Yaxell продаются только на сайте официального производителя или в магазинах брендовой посуды. В редких случаях, можно найти фирму, работающую на прямую с поставщиком.

Чтобы понимать, в чем же ценность ножей Yaxell, требуется более подробно изучить их достоинства.

Повышенная твердость и прочность режущей кромки

При производстве используется специальная технология, позволяющая сделать кромку довольно прочной. При сравнении обычных ножей (даже очень высокого качества) и дамасских, выяснилось, что первые имеют твердость 40-50 HRC, а вторые 60-65. Что позволяет использовать их долгое время без дополнительных заточек. При правильном уходе они могут сохранять свою остроту в течение года.

Высокая эстетика

Традиционный узор, присутствующий на лезвии, ценят не только профессиональные повара, но и коллекционеры. Он свидетельствует о эксклюзивности изделия. Сейчас его специально подчеркивают, используя для этого определенную технологию закалки, а раньше он оставался в естественном виде. Узор возникает из-за слоистости лезвия. Оно состоит из 101 слоя, которые наносятся постепенно. Отсюда и появляется специфический рисунок.

Долговечность

Действительно качественная вещь, произведенная из прочных материалов, не может быстро прийти в негодность. Ножи Yaxell из дамасской стали служат десятилетиями. Их даже передают по наследству.

Не подвержены коррозии

Большинство ножей, как бы за ними хорошо не ухаживали, через несколько лет могут покрыться ржавчиной. С дамасскими изделиями такого не может случиться. Данная сталь не подвержена коррозийным процессам.

Чтобы нож долго служил, за ним следует правильно ухаживать. Его не следует оставлять в воде и использовать для колки льда. Также ножи Yaxell необходимо правильно точить. Для этого используется только специальная заточка, предназначенная для затачивания дамасской стали.