Монтаж швеллера металлического: правила и советы

Для создания прочных строительных конструкций используют фасонный прокат в виде двутавровых балок или швеллера.

Это самые прочные, мощные элементы, способные выдержать значительные нагрузки длительное время. При сооружении зданий, мостов, потребуется купить швеллер на https://metallstroyregion.ru/shop/shveller-gk-5/, где предлагается большая номенклатура изделий.

Правила

Швеллер представляет собой деталь, где имеется две полосы сверху и снизу, они между собой соединяются вертикальной стенкой. Основные нагрузки должны принимать на себя полки, а перегородка их распределять. В результате особенности конструкции данного типа проката выделяют правила монтажа:

  1. Балка должна устанавливаться только на полку, чтобы опиралась на самую широкую свою часть. Со стороны торца профиль конструкции напоминает две развернутые друг от друга буквы «С». П-образный монтаж, когда на стену или перекрытие опираются два края полос, а поперечная перекладина играет роль горизонтальной конструкции не допускается. Это связано с более высоким сопротивлением швеллера нагрузкам, если установка ведется на полки.
  2. Установка С-образного профиля в стороны от середины швеллера связана с тем, что центр тяжести у балки расположен вне плоскости сечения его стенки. В разных вариантах он может различаться, в зависимости от модификации конструкции. Благодаря такому способу уменьшается воздействие касательных напряжений.

Среди основных вариантов установки, одной из главных является использование швеллера в качестве балки перекрытия. Она опирается на несущие конструкции сооружения и испытывает равномерные нагрузки.

Швеллер может заделываться в бетонный раствор, формируя козырек из двух балок и жесткую конструкцию. В качестве дополнительных опор для балок могут использоваться перемычки, на которые размещаются концы двух прокатных деталей или середина одной, чтобы сосредоточить нагрузку. Под козырек из двух балок на стену может помещаться стальной лист, чтобы создать более направленную нагрузку.

Советы

При выборе номера швеллера, и расстояния между балками зависит прочность конструкции, правильное распределение нагрузок. Все расчеты осуществляются на стадии проектирования исходя из мощности самого перекрытия, массы, которую они должны выдерживать.

Нужно учитывать, что на цокольные балки будет приходиться самая большая нагрузка, на чердачные – самая маленькая. Использование одинаковых балок на всех уровнях будет нерациональным, увеличит вес сооружения, создаст избыточное воздействие на основание.