Виды отделки фасадов домов

Виды отделки фасадов домов

Отделка фасада здания – это последний этап строительства, придающий зданию законченный вид. Огромный ассортимент строительных фасадных материалов позволяет разнообразить архитектурные композиции улиц городов и сел. Кроме придания зданию эстетичного вида, фасадная отделка служит защитой несущих конструкций от воздействия агрессивной окружающей среды.

Способы отделки фасадов

Различают мокрый способ отделки и сухой. В первом случае отделочные работы производят с применением фасадных растворов, во втором – используя крепление элементов насухо (дюбелями, саморезами, гвоздями). При применении растворов во время отделки нужно учитывать погодные условия, особенно это важно зимой при сильном морозе. Сухой способ позволяет выполнять отделочные работы в любое время года.

Современные строительные технологии освоили еще одну разновидность эффективного фасада – вентилируемый фасад. Наличие воздушного зазора между слоями отделки обеспечивает вентилирование утеплителя, и как следствие повышение его теплоизолирующих свойств. При этом мы экономим на толщине утеплителя и стоимости тепловой энергии, затраченной для отопления здания. Устройство вентилируемого фасада – всегда сухой процесс. Выполняется он несложным строительным инструментом. Для сухого способа применяют следующие материалы – сайдинг, натуральное дерево, различные плитки и панели с креплением насухо. Сайдинг является одним из самых распространенных видов отделки, промышленность выпускает большой ассортимент виниловой продукции. Такой фасад имеет продолжительный срок службы и неприхотлив в эксплуатации. Деревянные фасады – экологически чистые, но не долговечные, требуют особого ухода. Цены на виниловый и деревянный фасад приемлемы людям со средним достатком.

Мокрый способ отделки фасадов более трудоемок, но его гигиенические свойства выше. Штукатурные и клеящие растворы дают возможность наружной стене «дышать», они пропускают влагу и воздух. Поверх штукатурки на стены обязательно наносят слой защитной шпатлевки и фасадной краски. Штукатурка фасадов с последующей окраской требуют определенного ухода и периодической замены окрашивающего и защитного слоя.

Примеры отделки фасадов

Применение облицовочного и лицевого кирпича при возведении наружных стен позволяет совместить процессы кладки стен и отделки, т. е. последующая отделка полностью исключается.

Привлекательными и роскошными выглядят здания, облицованные природным или искусственным камнем. Эксплуатация грамотно выполненного фасада из камня не затратная и проста. Плитки из камня благодаря своему строению пропускают воздух и влагу, т. е. позволяют стене «дышать». К выбору способа отделки фасада надо подходить ответственно, тщательно продумать цвет и материал.