Как правильно клеить обои – разбираем главные вопросы

Вопрос про то, как наклеивать обои, задают себе большинство людей, какие изготавливают ремонт своими руками. На первый взгляд, в этом процессе сложного ничего нет – развести клей, отмерить полосы требуемого размера, наносить клей на стену, потом на полосу и наклеить ее, разгладив тканью. Это простой процесс, и он минует гладко только в том случае, если и стенки, и потолок у вас также отлично гладенькие, что происходит не так уж и очень часто.

Как грамотно наклеивать обои

Как грамотно наклеивать обои

В ходе оклейки обоев у вас точно появится множество вопросов, на какие мы и постараемся ответить в этой статье. Не стоит забывать, что наклеить обои своими руками – это совсем не тоже и сложновато, самое основное исполнять приведенные ниже советы и все у вас выйдет.

Как грамотно наклеивать обои – разбираем основные вопросы

Если вы желаете выяснить, как наклеивать обои с большим действием и при этом трудиться самостоятельно, без привлечения специалистов, то вам требуется прочесть несколько совет, или даже характеристик, на какие необходимо обратить свое внимание в ходе оклейки.

Как наклеивать обои своими руками

Как правило, перед тем как самому наклеивать обои, вы обязаны знать, что качество обоев почти что не влияние оказывает на правила работ с ними, кроме одного – чем тоньше обои, тем зачастую они будут обрываться и морщиться, и тем больше воздушных пузырьков под ними образовывается в срок ремонта. От этого, подбирая обои в магазине, обратите свое внимание на их качество и плотность матерьяла.

Как выбирать обои

Если например пузыри все таки появились, то от них можно очень легко отделаться, проколов еще не высохшие обои и бережно выжав воздух чистой, чуточку мокрой рукой. Это почти что гарантия того, что высохнув, ваши обои будут отлично соседствовать к стенам или потолку.

Как наклеивать обои встык

Обои встык клеятся тогда, когда требуется или отлично подогнать изображение, или обои через чур толстые и тяжелые. При наклейке обоев по методу соединение встык требуется краешка каждой полоски мазать ПВА клеем, лишь в данном варианте соеденения не будут расходиться или топорщиться. Еще также вы вполне можете применять специализированную ленту, какая клеится в местечке соединения. такого рода лента реализовывается в том же магазине, что и обои, не забывайте спросить о ней у продавца.

Как наклеивать обои внахлест

Обои внахлест клеятся в том случае, если они после высушивания могут усесть – как правило это тоненькие обои. Если вы не желаете просветов на стене меж полосами обоев, то накладывайте полоса на полосу приблизительно на пять миллиметров Наклеивать обои, какие клеятся внахлест, всегда следует от конца, тогда соеденения будут почти что невидны.

Как наклеить обои

Как грамотно наклеивать обои на соединениях потолка и стен

Бравшись наклеивать обои своими руками, вы едва ли сможете выдержать отлично ровненькую линию верхней краешка из-за общей неровности стен в наших квартирах. Потому требуется уделить высокое внимание совпадению рисунков и швов так, дабы край в низу обоев скрыть под плинтусом, а верхний – под полосой, отрезанной от тех же обоев и наклеенных по границе у потолка. Меж потолком и стеной вы еще также можете приклеить багет из пенопласта – он смотрится достаточно эстетично, маскируя переход меж обоями на стене и потолке.

Как наклеивать обои в углах

Самое противное, что может произойти в ходе наклеивания обоев, это страшно неровные углы. От этого перед тем как приступить к работе обратите на них внимание и если например неровности очевидно превосходят все мыслимые границы, то для начала разровняйте их.

Про то, как наклеивать обои в углах, существуют различные точки зрения, но все таки, самым прекрасным вариантом будет наклеить полосу на одну стену и немножко при этом зайти на другую. Будет достаточно и пять сант. И уже после этого легонечко придавить обои в углах мягкой тканью или губкой. На смежную стену требуется приклеить полосу обоев так, дабы она обнаружила на уже приклеенную полоску приблизительно на 1,5-2 см.

Если вы не можете красиво клеить углы, то пользуйтесь этим как достоинством – дабы соединять обои в том углу, в каком позже будет находиться шкаф или иной объект мебели.

Как наклеивать обои в углах

Как обклеить выключатели и розетки

Все выключатели и розетки уже перед подклейкой прекрасно снять, потом заклеить их обоями и подождать оконьчательного высыхания. и уже после этого проделываются дырочки под крепление.

Как поклеить выключатели и розетки

Как развести клей для обоев

не, что чем тяжелее обои, тем гуще обязан быть клей для них. И еще: всегда нарушайте рецептуру готовки клея, указанную на упаковке – с клеем, при готовке какого вы применяете на 10-20% воды намного меньше, чем то было отмечено, вам будет намного легче трудиться, да и обои будут сохраняться куда лучше.

Как развести клей для обоев

Сохраняем надежду, сейчас у вас появляется меньше вопросов про то, как грамотно наклеивать обои. Желаем вам отлично ровненьких стен и лёгкого процесса!