Как понять, что пора записаться на прием к психотерапевту

Все больше людей сегодня задумываются о своем психическом здоровье и равновесии. Мы живем в непростые времена и часто сталкиваемся со стрессом, который приводит к изменениям и сбоям в функционировании нервной системы.

Вытащить себя из хронической усталости, апатии и утомляемости самостоятельно не всегда возможно. Поэтому лучше заручиться помощью и поддержкой профессионала, записавшись на прием к психотерапевту на https://genezis.in.ua/psikhoterapevt-konsultatsiya-psikhoterapevta/.

Давайте подробнее разберемся, когда точно необходимо получить консультацию врача, а когда неприятные симптомы могут указывать на проблемы, не связанные с психикой.

Когда нужно записаться к психотерапевту

Мы можем долго не признавать проблему, которая влияет на качество нашей жизни. Однако рано или поздно многие из нас задумываются о необходимости визита к психотерапевту. Записаться на консультацию обязательно стоит, если у вас:

  1. Пропал интерес к занятиям, событиям и людям, которые были для вас важны на протяжении долгого времени.
  2. Отсутствует вера в себя и силы изменить свою жизнь.
  3. Имеются комплексы, которые не дают развиваться и двигаться вперед, приводят к заниженной самооценке, уверенности в собственном провале и т.д.
  4. Наблюдается хроническая усталость, проблемы с концентрацией, засыпанием.
  5. Наблюдается потеря сил и желание выполнять любые задачи. Вплоть до того, что вы не находите в себе силы встать с кровати, пойти в ванную или душ, приготовить завтрак.
  6. Появляется частая смена настроения: от максимально радостного и веселого до грустного.
  7. Появляются панические атаки, сопровождающиеся учащением сердцебиения, тремором конечностей.
  8. Наблюдаются изменения в пищевом поведении. Вы сильно переедаете либо наоборот – отказываетесь от приема пищи.

Когда необязательно посещать психотерапевта

Существуют неприятные состояния, которые вызывают у нас смешанные чувства. С одной стороны, хочется как можно быстрее от них избавиться, в том числе и при помощи специалиста. А с другой стороны, они не связаны именно с психическими расстройствами. Речь идет, например о:

  1. Сезонной смене настроения. Чаще всего оно ухудшается со снижением продолжительности светового дня: осенью и зимой.
  2. Отсутствии активности. Малоподвижный образ жизни провоцирует состояние усталости, может вызывать бессонницу и ряд других проблем. В таком случае достаточно направить тело в движение.
  3. Диагностированном нарушении работы эндокринной системы. Дефицит или избыток тех или иных гормонов может также влиять на состояние психики. Стоит сначала пройти лечение у эндокринолога. Возможно, оно уберет не только физические, но и ментальные симптомы.

Для исключения необходимости проходить курс терапии, можно записаться на первую консультацию психотерапевта. Специалист обсудит ваше состояние и скажет, нужны ли вам дальнейшие сеансы.