Инженерно-геологические изыскания: правила проведения

При помощи инженерно-геологических изысканий можно узнать все особенности грунта на выбранном участке и определиться с тем, какие способы и материалы для возведения жилого или промышленного здания актуальней всего использовать.

Такие исследования позволяют оценить степень фундаментного проседания и возможность быстрого деформирования в дальнейшем. Для проведения исследования важно знать, какой способ будет самым актуальным для процедуры и какие нюансы ее проведения. Если в планах проведение изысканий такого типа, можно узнать больше информации на ktbbeton.com.

Инженерно-геологические изыскания: в каких случаях проводят

Чаще всего такие исследования проводят, если в планах выбор места для возведения любого фундаментного сооружения. При исследовании получают данные об условиях участка, что позволяет правильно совершить работы по проектированию. В ходе исследования получают такие данные: качество грунта и его состав, вид рельефа и риск его изменения в дальнейшем, уровень залегания подземных вод, риск возникновения опасных геологических явлений (например, землетрясений). Иногда такие исследования проводятся не в полном объеме.

Стоит учитывать, что существует ряд строительных правил и норм, когда подобные действия проводятся в обязательном порядке.

  1. На начальном этапе разработки документации-проекта. При помощи изысканий собирают данные, которые позволяют правильно разместить строение и подобрать соответствующие строительные материалы.
  2. При проведении сложных земляных работ, уточнении основных решений при разработке проекта (все, что касается фундамента, конструкций опорного типа).
  3. Если предвидится реконструкция массивных сооружений или объектов.
  4. Перед монтажом ж/д полотна или укладке транспортной системы.
  5. В случае, если требуется исследовать участок на предмет риска возникновения возможных разрушительных геологических процессов.

При возведении небольших частных домов или построек, которые не относят к капитальным, такие исследование допускается не проводить. Но стоит учитывать, если не будут учтены геологические особенности местности, это чревато в дальнейшем проседанием фундамента, возможными затоплениями участков и формированием трещин на поверхности строений.

Методы проведения процедуры

Для получения нужной информации и оформления требуемой документации специалисты используют такие методы работы:

  1. Инженерно-геологическая разведка (основные данные о рельефе, риск пересечения с другими объектами).
  2. Отбор проб воды и почвы (чаще для этого используют бурение).
  3. Аэросъемка.
  4. Георадарное и лабораторные изыскания.
  5. Испытания почвы на предмет деформационных процессов.

Процесс изыскания обычно проводится в такой последовательности: подготовительный этап, испытания полевого и лабораторного типа, обработка данных и составление документации.