Где применяются нивелиры

Где применяются нивелиры

В различных видах работ, таких, как строительство, геодезия, картографирование, архитектура необходимо применение нивелира. На рынке такие приборы представлены в основном оптическими и лазерными моделями. Кое-где еще используется привычный древний уровень. Лазерные приборы можно крепить куда угодно, пол, потолок, стены и на штатив. Для получения нужного угла в ход идут подручные предметы, но на стройках невозможно такое применение нивелира. В инструкции должны быть указаны условия его эксплуатации. Не все приборы подходят для работы на открытом воздухе в различных неблагоприятных погодных условиях.

В строительстве в первую очередь с помощью нивелиров проверяют правильность и горизонтальность фундамента. С помощью этих приборов контролируют выравнивание потолков, стен, полов. Процесс настраивания подробно описывается в инструкции. Если нивелир призменный, у него можно выбирать направление луча, а также сразу двух. При проверке дверного проема достаточно только вертикальной оси, другие можно выключить, таким образом снижается энергопотребление.

Почти все лазерные модели оснащены специальной мишенью, чтобы более удобным было применение нивелиров. Для измерения расстояний на большом удалении от объекта некоторые приборы оснащены оптическим визиром. С его помощью можно отметить нужную точку на расстоянии до 1000 метров! Без этого попасть в «мишень» даже с 50 метров проблематично.

Отличную помощь нивелир оказывает при укладке кафельной плитки, если у него есть функция проецирования перекрестных лучей. Плитка ляжет безукоризненно. Клеить обои гораздо легче с вертикальной линией, а выравнивать бордюр удобно с вертикальной. Расстановка мебели также будет ровнее, ведь здесь также возможно применение нивелира. Точность размещения шкафов будет идеальной, полки будут повешены на одном уровне, мебель будет подобрана так, чтобы входила в помещение идеально.

Перепланировка помещений, установка перегородок, построение плоскостей с различным углом наклона – вот фронт работ, где пригодится нивелир. При дизайнерской отделке помещений часто используются нетривиальные методы, и без этого прибора зачастую невозможно реализовать задуманное. А еще при помощи нивелира измеряется высота потолков, длина стен, проверяются различные размеры. Это можно проделать и рулеткой, но с помощью нивелира работать намного удобнее и приятнее.

Дизайн>