Элементы и идеи оформления интерьера в стиле модерн

Стиль модерн для оформления интерьеров впервые начали использовать в конце XIX века.

Время от времени особенности оформления менялись, к тому же, сами дизайнеры не могут выделить общие элементы стиля. Но, с рядом особенностей все же они определились. Если в планах оформление помещения в стиле модерн и обращение к специалистам, при желании можно узнать еще про студию дизайна и особенности предоставления услуг.

Основные элементы стиля модерн

Чтобы оформить комнату в стиле модерн (полностью или частично), важно знать, на какие особенности стоит обратить внимание:

  1. В качестве отделочных материалов можно использовать практически любые элементы. Это может быть, как простой интерьер, так и что-то замысловатое. Главное, чтобы поддерживалась одна цветовая гамма оформления, а в интерьере преобладала натуральность.
  2. Для оформления не применяется слишком яркие и пестрые тона. Гамма должна быть спокойной и натуральной, позволяется легкий контраст. Чтобы немного разбавить атмосферу, можно использовать элементы декора в золотистом, бронзовом, медном, серебристом тоне.
  3. Учитывать, что стиль модерн не должен быть перенасыщен текстильными элементами, если они не несут важного функционального значения.
  4. Кроме основного освещения, установить и дополнительные осветительные приборы – маленькие напольные и потолочные светильники. Улучшить освещение можно при помощи использования зеркальных поверхностей.
  5. Мебель можно выбирать необычной формы, но, желательно, чтобы она была изготовлена из натуральных материалов, подчеркивала статутность и солидность помещения.

Стиль модерн: идеи оформления разных комнат в квартире

Практически в каждой комнату дома или квартиры можно, если не полностью оборудовать ее в стиле модерн, так привнести его элементы.

Особенности оформления разных видов помещения:

  1. Для гостиной в качестве отделочного материала лучше использовать декоративную или рельефную штукатурку. На пол стоит выложить плитку, мозаику или паркет. В интерьере комнаты должны преобладать максимум 2-3 тона. В зависимости от площади комнаты, можно разместить камин. Мебель лучше размещать «островками». Симметрическое ее расположение не рекомендуется.
  2. В спальне основное внимание на интерьер в стиле модерн стоит уделить кровати. Изголовье мебели должно быть массивным и эффектным. Для отделки стен и потолка использовать однотонную гамму, оформить рассеянное освещение. Для хранения вещей разместить шкафы и комоды, небольшие тумбочки на ножах. На пол уложить небольшой прикроватный ковер.
  3. Неплохо будет смотреться стиль модерн и в детской комнате. Желательно выбирать мебель без острых углов. Как вид мебели, так и общая цветовая гамма комнаты должна положительно сказываться на эмоциональном настрое ребенка. Актуальными будут арки, ниши, оригинальные проемы в двери. На пол уложить необычной формы или расцветки ковер.
  4. Чтобы подчеркнуть стиль модерн на кухне, стоит дополнить ее современной бытовой техникой (например, кофемашиной), вытяжкой или же обычную газовую плиту заменить варочной поверхностью. Для оформления основной части рабочей зоны лучше использовать такой материал, как керамогранит, стекло, камень, керамическую плитку. Здесь важна не только красота и изящность, но и практичность.