Алюминиевая проф труба: применение и достоинства

Существует достаточно много разнообразных ГОСТов, согласно которым алюминиевый сплав считается самым легким по весу из всех металлических соединений.

Изделия, выполненные из этого материала наделены высокой степенью теплопроводности, что позволяет его использоваться во многих сферах деятельности.

В некоторых отраслях ценится прежде всего отличная прочность и устойчивость к агрессивным воздействиям окружающей среды, поэтому сплав делает преимущественным образом из дюралюминия и татиноалюминия. Изучив более подробно представленный в магазинах ассортимент, можно сделать вывод о том, что проф труба алюминиевая купить достаточно просто и легко, если ориентироваться на основные характеристики.

Основные преимущества

В строительстве распространенность и востребованность профильных труб из алюминия объясняется наличием следующего перечня неоспоримых достоинств, которыми они наделены. К явным плюсам здесь можно отнести такие положительные черты, как:

  • могут быть использованы под обшивку декоративными панелями;
  • большое разнообразие предполагает несложный выбор среди представленного актуального ассортимента товара;
  • идеально подходит для мест, где наблюдается повышенная влажность, а также прочие неблагоприятные зоны для проведения монтажных работ;
  • нет необходимости в нанесении дополнительного защитного покрытия от коррозионных процессов благодаря превосходной устойчивости к образованию ржавчины;
  • также отмечается долговечность изделий из алюминиевого сплава. Срок службы составляет примерно пятьдесят лет;
  • что касается стоимости сырья, то цена является весьма низкой среди представленных аналогов.

Из профильных алюминиевых труб принято возводить различные металлоконструкции, собирать разнообразные каркасы для дальнейшего возведения зданий и прочих сооружений в зависимости от выбранного направления в строительной сфере.

Разновидности

Проф трубы классифицируют по форме сечения. Они бывают:

  • круглые — их выбирают чаще всего для работ, непосредственно связанных с проведением трубопровода;
  • прямоугольные — являются отличным решением для тех мест, где требуется наличие узкой с одной стороны детали;
  • квадратные — симметричные ребра жесткости позволяют конструкциям быть особо прочными и надежными.

Также трубы подразделяются в зависимости от применяемой технологии обработки. Это относится прежде всего к квадратным и прямоугольным сечениям.