Варианты подготовки к экзаменам IELTS и советы

Сейчас существует множество международных экзаменов. Сертификаты по их сдаче действительны в разных странах мира.

В основном их используют для поступления в иностранные ВУЗы или поиска работы. Один из таких экзаменов носит название IELTS. Его популярность весьма велика. Чтобы оценить ее, достаточно тут посмотреть центр подготовки.

Понятие

IELTS – языковой экзамен. Он проверяет ваш уровень владения английским языком. Состоит из четырех частей, оценка за каждую девятибалльная с шагом по полбалла – всего фактически 72. Из них центр выводит среднее число. Большинство ВУЗов принимают абитуриентов с результатом IELTS от 6.0.

Экзамен основан на британской языковой норме. Для американской действует отдельный, не связанный.

Существует две разновидности IELTS. Экзамен первого типа пишется на бумаге, второго – на компьютере. Оба проходят в учебных центрах на глазах экзаменаторов.

Также есть два уровня IELTS. Academic предназначен для поступления в ВУЗы, General – для эмиграции, поиска работы и преподавания.

Сдача

На каждую часть дается около часа. Начинается экзамен в точно заявленное время. Но прийти надо еще раньше, чтобы успеть на регистрацию. Все личные вещи (особенно гаджеты) придется оставить. С собой можно взять только паспорт, ручку (не цветную!) и бутылку с водой.

На IELTS действуют исключительно жесткие правила. За нарушение хотя бы одного вы покидаете экзамен. Нельзя не только пользоваться шпаргалками и списывать. Запрещены корректоры, громкие звуки, перемещения. Покидать кабинет в туалет можно только в сопровождении дежурного и только в счет времени экзамена. Во время двух частей из четырех, Listening и Reading, запрещено делать записи. А во время Writing необходимо прекратить писать по команде, иначе результаты не засчитываются.

Всего частей четыре: Listening Reading, Writing и Speaking. На них проверяется, как вы распознаете устную и письменную речь, насколько способны грамотно излагать свои мысли и поддерживать диалог.

Подготовка

Самостоятельная подготовка к экзамену – достаточно сложное дело. Поэтому большинство обращаются к репетиторам или в подготовительные центры.
Подготовка начинается минимум за полгода до сдачи экзамена. Если языковой уровень невелик, то за год.

Общего отрабатывания правил английского языка недостаточно. Важно уделять много внимания аудированию и речи. Соискатель решает тестовые задания.
Многие материалы по подготовке можно найти в сети. Но качественных материалов для успешной сдачи не хватит. Нужно приложить упорство. Подготовительные занятия проходят ежедневно либо по будням и занимают достаточно времени.