В чем главные преимущества вступления в СРО строителей

С целью сокращения бюрократического контроля и повышения качества работ все строительные компании объединяются в саморегулируемые организации.

Их члены получают допуск к тендерам, могут сотрудничать с государственными и муниципальными учреждениями. Чтобы получить выгодные заказы, коллективную защиту, страхование работ, стоит вступить в СРО строителей.

Понятие

Саморегулируемая организация подразумевает коллективное членство, выполнение устава организации, внесение взносов для обеспечения ее деятельности и страхования исков, которые могут предъявлять заказчики к исполнителям.

Это некоммерческое партнерство объединяющее субъектов профессиональной деятельности. В области строительства выделяют СРО проектировщиков, изыскателей и непосредственно организаций, занимающихся возведением объектов.

Вступив в объединение, организация или ИП могут допускаться к любым видам работ, включая опасные или требующие соблюдения определенных правил, более жестких, чем обычные СНиП. Также СРО защищает интересы своих членов, например, иски со стороны заказчиков компенсируются из взносов всех участников организации, а не из средств конкретного исполнителя.

Правила вступления

СРО – это сообщество, объединяющее профессионалов, поэтому для вступления требуется соответствовать следующим нормативам:

  1. В строительной организации должно быть 1-2 специалиста с дипломом высшего учебного заведения по соответствующему профилю СРО, и рабочим стажем на должности не менее 3 лет. Их могут заменить два сотрудника с документом колледжа, и опытом работы в отрасли не менее 5 лет.
  2. Если вступает индивидуальный предприниматель, то у него должен быть диплом ВУЗа и стаж работы 5 лет.
  3. Если вступает юридическое лицо, то имеются требования к руководителю: 5 лет работы в должности, диплом ВУЗа по соответствующему профилю.

СРО по новым требованиям выбирается только в регионе, где зарегистрирована сама компания или ИП. Необходимо создать пакет документов, куда внести копии дипломов, сведения о руководителе и сотрудниках. Нужно оплатить вступительный взнос и приложить квитанция.

На рассмотрение заявки дается 30 дней. Если будет отказ, то он должен быть мотивирован. Членство в СРО бессрочное. Выйти из организации можно добровольно, подав заявление. В случае неуплаты членских взносов из объединения могут исключить.

При выборе СРО стоит изучить ее деятельность, количество членов, варианты и величину взносов. Требования к уплате могут различаться.